Маслов Алексей - Лучшие притчи дзэн. Обычные истории о людях необычайных

вкл. . Опубликовано в Учения и пути

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .pdf, 342 стр., с иллюстрациями, размер архива - 3,2 Мб

Как достичь просветления благодаря лишь одному слову? А благодаря молчанию? Для озарения мудростью не надо сложных методик — достаточ­но лишь успокоить свое сердце, очистить сознание и... оказаться рядом с достойным наставником. Именно в этом суть знаменитого восточного учения Дзэн - Чань.

Книга представляет собой сборник лучших средневековых притч и рассказов о китайских мастерах Чань-буддизма, вошедших во мно­гие классические произведения: «Застава без врат», «Записи о передаче светильника», «Речения с Лазурного утеса», «Престольная сутра Шестого патриарха».

Издание также включает в себя рассказ об истории становления жанра чаньских речений «юйлу» и «парадоксальных диалогов» — коанов (гунъаней), о способах тренировки сознания дзэнских монахов.

 

"Как-то один прохожий пришел к Будде и спросил: «Можете ли Вы поведать мне об ис­тине, не используя слов, но н не отбрасывая слова? »

Будда остался в молчании.

Человек поклонился и поблагодарил Будду: «Благодаря Вашему высочайшему милосердию я избавился от всех пут и иллюзий и вступил на Путь».

Когда человек ушел, ближайший ученик Ананда спросил у Будды:

Так почему же он прозрел?

Хорошая лошадь пускается вскачь лишь при виде тени от плетки! — ответил Будда."

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ