Методические указание по практике голодания

вкл. . Опубликовано в Пути и методики

Поддержи нас в социальных сетях!

Если тело не очищено, то чем больше его питаешь, тем больше вреда ему наносишь. Очищать организм лучше всего голоданием. Голодание было известно людям еще в древности. Голодание практиковалось в школе Пифагора. Систематически голодали Сократ и Платон.

Голодание показано всем от 6 месяцев до глубокой старости и при любых заболеваниях. Голодание излечивает болезни желудочно - кишечного тракта, депрессию, вялость. Излечиваются опухоли (раковая опухоль начинает рассасываться с 21 дня голодания). Для диабетиков при голодании одно условие - сначала нужно снижать дозы инсулина и давать нагрузку на мышцы.

Можно голодать беременным, это полезно и для матери, и для ребенка. При этом нужно пить больше воды и двигаться.

Суточное голодание раз в неделю серьезного результата не дает. Самое короткое действенное голодание — не менее 42 часов, затем рекомендуется голодать до 3-х суток (72 часа). Освоение практики голодания следует начинать именно с такого короткого голодания. Следующий этап — голодание до наступления криза, от 8-12 суток (не менее) до 15 суток. Это среднее голодание. После среднего голодания идет длительное голодание — 21 день и более.

Чтобы очистить организм перед длительным голоданием, нужно сначала несколько раз поголодать по 3 суток.


КАК ПРОВОДИТЬ ГОЛОДАНИЕ

Прежде всего нужно настроить себя психологически, это не страшно, необходимо и очень полезно. Не жалеть себя. Лучше не говорить никому, что голодаешь, иначе начнут жалеть и голодать будет психологически труднее.

Вечером перед началом голодания рекомендуется выпить 1-2 стакана кефира.

Перед сном нужно сделать клизму. Воду для клизмы брать сырую отстоянную, комнатной температуры (теплая вода вся всасывается). Клизму больше литра лучше не делать, хотя максимально можно брать до 1,5 литров воды. Клизму повесить в туалете повыше, при вливании воды стоять согнувшись. Можно делать клизму и лежа на боку. Затем по возможности сделать Уддияна бандху крийя. Перед опорожнением кишечника можно сделать массаж живота по часовой стрелке, мужчины — правой рукой, женщины — левой. Делать массаж, сначала расширяя круги, затем сужая их к пупу. Делать таким образом клизму во время голодания нужно каждый день на ночь. Делать клизму надо и в том случае, если во время голодания вдруг заболит голова.

На вторые сутки голодания может возникнуть желание рвоты (особенно во второй половине дня, т.к. происходит выделение кислоты). В таком случае выпить 1-2 стакана воды и вызвать рвоту. Рвоту (1 раз в день) можно вызвать и в последующие дни голодания. Если позывов к рвоте нет, специально вызывать ее не нужно.

При голодании нужно пить не менее 2-3 литров воды в день, лучше пить талую воду (клетки тела берут только талую воду, кровь и лимфа — любую).

Чистить зубы на голодании нельзя (чтобы не сошла эмаль). На 4-й день голодания организм выделяет яды, разрушающие эмаль зубов. Зубы при этом покрываются предохранительной пленкой. Язык же нужно чистить ежедневно, щеткой с порошком.

При голодании люди часто мерзнут, поэтому нужно одеваться теплее.

Во время голодания обязательно делать ежедневный комплекс упражнений и мышечно-суставную гимнастику, совершать длительные прогулки.


Выход из 42-часового голодания

Выход из голодания осуществляется на соках. Лучше использовать соки без сахара, без мякоти. Нельзя применять пасты и соленые соки. Самый лучший сок — томатный, лучше брать его из той области, где используют меньше химикатов. Можно брать яблочный, грушевый, сливовый, вишневый сок, а также овощные соки (капустный, огуречный, березовый, свекольный, тыквенный). Виноградный сок лучше не брать — в животе он начинает бродить, в нем много калорий (и в гранатовом соке тоже). Если соков нет, можно выходить из голодания на несоленом отваре картофеля (перед употреблением отвар охладить и процедить).

Нельзя выходить из голодания на соках оранжевого цвета (апельсин, мандарин, манго, морковь).

1-я еда: 50 г сока + 50 г сырой воды

2-я еда: 100 г сока + 50 г-100 г воды (через полчаса)

Затем через каждый час:

150 г, а затем 200 г сока без воды.

Между приемами сока можно пить воду. Соки можно в каждый прием брать разные. Закончить пить сок за 1 час до обеда.

Обед: сырые (или вареные) протертые овощи, любые, кроме моркови — капуста, свекла, картофель сырой, без соли и сахара, 300-500 г. Ужин: каша любая на воде без соли и сахара с растительным маслом (1 ст/л), если брать сливочное масло, лучше топленое — 0,5 ст/л.

На следующий день можно есть все, кроме оранжевых продуктов (тыкву можно), мяса, рыбы, яиц, солений. Существует правило: эти виды пиши нельзя есть столько дней, сколько голодали плюс столько, сколько выходили из голода. Таким образом, после 42-часового (2-х дневного) голодания эти продукты нельзя есть 2+1=3 дня.


Выход из 3-х дневного голодания

В первый день выхода нужно выпить 2-3 литра сока. Рассчитать так. чтобы в соке, выпитом за сутки, было бы не более 2200 ккал. (томатный сок содержит 17 ккал на 100 г. яблочный с сахаром — 200-300 ккал на 100 г).

1-ый раз - 50 г сока + 50 г воды, через полчаса - 100 г сока + 100 г воды и так полдня.

Вторую половину дня пить чистый сок: 100. 150. 200 г.

К вечеру дозу сока уменьшать: 150. 100 г.

Между приемами сока можно пить воду.

Следующий день — как после 42-часового голодания: на завтрак — соки, на обед — овощи, на ужин — каша.

В последующие дни на протяжении срока, равного длительности голодания плюс срок выхода (в данном случае 3+2=5 дней), не есть оранжевые продукты, мясо, рыбу, яйца и соления.


КРИЗ ПРИ ГОЛОДАНИИ

Когда организм грязный, криз наступает в период от 8-го до 12-го дня голодания. Криз - это состояние дискомфорта, плохого настроения и самочувствия. Криз обычно наступает ночью. Если до криза бывает недомогание, то после криза никакого недомогания уже нет - приходит бодрость и хорошее настроение.

При голодании из организма выносятся неусвоенные лекарства, краски, газы и т.п. Клетки начинают очищаться и выносить все эти яды в кровь и лимфу. Поэтому на 2-3 день голодания люди очень часто плохо себя чувствуют, иногда даже падают в обморок (особенно когда выходит ртуть). На 2 — 3 день нужно делать самый динамичный комплекс, тогда сердце и все другие органы будут как следует работать, чтобы сжечь яды.

На 3-ий день голодания еще чувствуется голод. На 4-ый день есть уже не хочется, начинает выделяться ацетон, изо рта пахнет, затем запах уменьшается.

Когда наступает криз, организм переходит на внутреннее питание. Переработка веществ в организме начиная с этого момента идет уже полностью, без отходов и грязи — ацетона и т.д. Организм начинает поедать запасы, жировые отложения, больные ткани, злокачественные и другие опухоли, швы, спайки, создает и восстанавливает новые здоровые ткани. После криза человек может терять только 30-40 г веса в день.

За 25-40 дней голоданий человек теряет 12-18% своего веса. Критическая потеря веса — 45%. При потере 25% не возникает никаких патологий в тканях. Потери в весе при длительном голодании будут очень незначительные.

Если в организме есть какие-либо серьезные заболевания, то лучше сразу после криза из голодания не выходить, а продолжать голодать еще (до 15 дней после криза). Во время голодания бывает сильное сердцебиение, т.к. организм выбрасывает яды и сердце много работает. Поэтому нужно больше двигаться, но нельзя выполнять тяжелые работы, поднимать тяжести. Нужно быть больше на воздухе, больше двигаться, больше пить воды. Нельзя курить.


ПЕРИОДИЧНОСТЬ ГОЛОДАНИЯ

Рекомендуется проводить 42-часовое и 3-дневное голодание 1 раз в лунный месяц (28-29 дней) в новолуние или в полнолуние.

При нервно-психических заболеваниях лучше голодать в новолуние (начинать за 1-3 дня до новолуния). При всех остальных заболеваниях голодать нужно в полнолуние, так голодать тяжелее, но и полезнее.

Организм воспринимает голодание как наркотик, он привыкает и требует голодать в определенное время. Этот ритм нужно сбить, например, если все время голодание было в новолуние, то теперь устроить голодание в полнолуние и т.д.

Если человек не ел 9 месяцев (до года), то он переходит на энергетическое питание, переходить обратно на пишу ему уже нельзя.

Если человек хочет быть все время чистым и не стареть, он должен один раз в месяц проводить короткое голодание и один раз в полгода — длительное голодание.


Выход из 8-15 дневного голодания.

1-ый день: сок + вода, весь день 2: сок + вода полдня, затем чистый сок 3: соки с мякотью

4: как после 42-часового (сок, овощи, каша) 5: нормальное питание до 2200 ккал в день Кроме того, 8 (15) + 4 (дни выхода) = 12 (19) дней не есть оранжевые продукты, мясо, рыбу, яйца и соления.


Выход из 16-21 дневного голодания.

1.2-й день: сок с водой весь день 3,4-й день: чистый сок 5: соки с мякотью (или без мякоти) 6: как после 42-часового (сок, овощи, каша) 7: нормальное питание до 2200 ккал в день Кроме того, 16 (21) + 16 (дни выхода) — 22 (27) дня не есть оранжевые продукты, мясо, рыбу, яйца и соления.


Автор:  президент Московской и Харьковской академии йоги, учитель Геннадий Григорьевич Стаценко