Виталий Гиберт - Вибрации настоящего

вкл. . Опубликовано в Пути и методики

Поддержи нас в социальных сетях!

У медитации, есть одна грань - это удивительный момент «здесь и сейчас», о котором мы так давно забыли, к сожалению. Но именно он делает нас счастливым, именно он открывает двери в миры радости. Он дает возможность выбрать свое будущее в любой момент.

Дети знают об этом моменте не понаслышке: они никогда не откладывают что-то на потом. «Хочу здесь и сейчас!» - и все, не переубедишь. Они знают простую тайну: будущего не существует. Поэтому зачем что-то откладывать на потом? Они живут полной жизнью здесь и сейчас. И они безусловно счастливы, где бы ни находились.

Я помню, как, сидя в луже, получал от этого нереальный кайф! Просто копался в ней, строил какие-то там грязевые замки, и мне явно не хотелось оттуда вылезать. У меня не возникало мыслей, зачем и для чего... Просто так.

«Просто так» - это как раз язык нашей души. Счастлив здесь и сейчас не потому, что вкусная конфетка или драгоценность какая-то, а просто так. Это позже нас уже научили, что хорошо и что плохо, что приносит нам удовольствие, а что нет... Кого любить можно, а к кому и на милю не подходи... Именно поэтому мы сейчас все живем с набором «хочу» и «не хочу», «люблю» и «не люблю». Но если начинаешь медитировать и все это осознавать, то безусловная любовь дает ощущение как в детстве - безусловного счастья, не зависящего ни от чего внешнего. И это чудо!

Когда я, уже будучи взрослым, вновь ощутил это после одной долгой медитации, то целых две недели пребывал в состоянии эйфории и любви. Я был постоянно в гармонии - ничто внешнее не могло меня вывести из равновесия. Это потрясающе... Потом социум меня засосал, но самое главное — я вспомнил это чувство! И понял, что это возможно - медитация дает глубокое ощущение спокойствия и вместе с ним радости.

Медитируйте, и вы вспомните это потрясающее чувство, которое вскоре будет сопровождать вас постоянно.

Забудьте о проблемах — их нет... Все — игра разума... Перестаньте играть в эти игры с самим собой... Просто живите и радуйтесь... У вас всего достаточно для того, чтобы быть счастливыми... Живите каждый день, как последний, и Радуйтесь!

Для того чтобы начать жить счастливо, нужно принять свое прошлое таким, какое оно есть, без оценки. Оно не хорошее, не плохое, не должно вам никакой кармы или бумеранга. Здесь и сейчас вы наполнены жизнью и любовью ко всему сущему, и именно эта любовь и момент настоящего сами по себе, если конечно вы все же не оцениваете, исцеляют все прошлое. И здесь и сейчас вы начинаете выбирать, куда дальше вам следовать и что делать. Здесь и сейчас вы создаете свою будущую реальность.

Многие могут возразить и сказать, что прошлое влия-­ет на будущее так или иначе. Не соглашусь. Прошлое влияет лишь на настоящее, а вот настоящее — уже на будущее. К сожалению, очень многие тянут свое прошлое в настоящее, а потом еще и в будущее, и из этого образуется так называемая карма. Так и бегают по кругу: ситуации из прошлого начинают в той или иной форме повторяться в дальнейшем. И это замкнутый круг...

 

Я предлагаю здесь и сейчас остановиться... Выдохнуть... Войти в состояние любви и гармонии со всем миром и - осознанно, без страхов и сомнений - пойти уже в ту сторону, в которую хочется. Вообще, в жизни людей апатия, лень, сомнения, страхи есть лишь тогда, когда им скучно. А скучно им тогда, когда в их жизни нет любви и радости. Как только появляются эти наши спутники по жизни, так и шагать мы начинаем быстрей и веселей.

Цени каждый момент своей драгоценной жизни, и у тебя не останется времени на страх и неуверенность...

К сожалению, моя жизнь не сразу меня привела к этим знаниям... Много мне пришлось пострадать перед этим. Такое ощущение начало складываться, будто мне нравится страдать, поэтому постоянно создаю себе такие ситуации, из прошлого. Вскоре начал замечать, что ситуации повторяются один в один. Понял, что мое прошлое не дает мне покоя. Тяжело было от него отказаться, мысли постоянно скакали то здесь, то там...

Но именно медитация и решительное желание быть счастливым помогли мне отказаться от прошлого, перестать на нем циклиться и просто принять его как факт в здесь и сейчас. Я начал постоянно следить за своими мыслями: если они были где-то в прошлом или будущем, я их возвращал обратно в реальность здесь и сейчас.

Ни моего прошлого, ни моего будущего не существует. Есть некие воспоминания о прошлом и есть некие предположения о будущем, но к реальности, к единственно важному моменту здесь и сейчас они никак не относятся. Поэтому, как только я ловил себя на мысли, что летаю в облаках, тут же центрировал себя, прислушиваясь к ощущениям в теле или к окружающей обстановке. Иногда кусал себя, потому что резкая боль тоже возвращает в момент здесь и сейчас... Вскоре проблемы сами собой начали отдаляться. Медитации и центрирование в реальности настоящего момента дали нужный результат, настроение само собой стало лучше, и я вновь стал улыбчивым парнем.

Так что пробуйте — отслеживайте, здесь ли вы на самом деле... Наблюдайте за собой как бы со стороны. Ты здесь и сейчас живешь полной жизнью? Или в пережитках прошлого копаешься, как в мусорной яме, думая, что, может, клад найдешь? Не найдешь. Клад только здесь и сейчас — усвой это!

Если хочешь жить полной жизнью, живи прямо сейчас. Прямо сейчас позвони родным и близким или подойди и обними их. От всего сердца прижмись к ним и без стеснений расскажи о своих чувствах. Это очень сближает. Когда ты ценишь все, что есть, прямо сейчас, все, что тебя окружает, тогда ты избавляешься в первую очередь от неврозов по поводу того, что тебе чего-то не хватает для полного ощущения радости. Ты просто блажен здесь и сейчас! Ты просто формируешь всю будущую реальность уже не из прошлого, как раньше. Ты теперь формируешь ее из священного момента здесь и сейчас, с любовью... И твоя жизнь в будущем обязательно преобразуется в лучшую сторону.

Чтобы научиться чувствовать момент настоящего, его ценность и уникальность, предлагаю вам регулярно практиковать медитацию «Вибрации настоящего».

 

Медитация «Вибрации настоящего»

Практика делается стоя. Глаза закрыты, руки опущены вдоль тела.

Делаем глубокий вдох — и на выдохе выдыхаем все свои мысли.

Делаем второй глубокий вдох — и на выдохе полностью расслабляем все свое тело... Внутренним вниманием просматриваем свое тело и, если есть где-то зажимы, расслабляем их...

Делаем третий вдох — и медленно начинаем чувствовать покалывание в ладонях. Делаем следующий вдох и усиливаем покалывания в ладонях — стараемся добиться ощущения легкого тока, вибраций в руках...

Мы ни о чем не думаем. Мы только чувствуем момент здесь и сейчас и эти вибрации, покалывание в руках.

Когда вибрации станут очень сильными, на вдохе начинаем очень-очень медленно поднимать руки в стороны... и чувствовать при этом, как вибрации и покалывания пронизывают все наше тело.

Очень-очень медленно поднимаем руки, пока они не станут параллельно полу... В таком положении оставайтесь несколько минут, просто вдыхая и выдыхая, усиливая вибрации по телу...

Затем медленно, очень медленно начинаем их опускать, наблюдая за ощущениями в теле, за тем, как вибрации нарастают.

Поднимать и опускать руки можно столько раз, сколько вибрации приносят радость. Главное в этот момент — переключить фокус внимания с работы своего ума на чувствование момента здесь и сейчас...

Вот такая классная техника легко и быстро поможет вам обрести крепкий стержень внутри... Поможет эта практика просто наслаждаться моментом каждым в жизни, переключаться от грустных мыслей к радостным чувствам...

 

Вообще очень важное качество — быть открытым миру в моменте здесь и сейчас, и тогда все самое ценное в нем вы получите в полном объеме. Обычно наша голова настолько озадачена миллионами мыслей, что мы не видим ничего вокруг, не слышим и, тем более, не ощущаем. Все как в тумане... Забываешь, живешь ли ты или тебе это снится. Я думаю, очень многие встречались с таким ощущением в жизни. Не самое приятное... И тогда придумываем себе неприятные ситуации, боль, чтобы хоть как-то взбодрить себя и вытащить из этого болота.

Оглянитесь вокруг... Как важно ценить все то, что вы имеете... Как важно проснуться с утра и первым делом, не начав думать о работе, сказать любимому человеку в глаза, как сильно ты его любишь, и пожелать доброго утра... Как важно обнять отца и мать... И просто молча передать всю свою любовь и поддержку... Как важно улыбнуться прохожему... И его проблемы улетучатся, и жизнь сама собой изменится... Как важно взять дочку на руки... И сказку рассказать не про бабку-ежку, а про доброго волшебника... Как многое важно в нашем мире... Оглянитесь вокруг... Как важно ценить все то, что вы имеете...

Но, к сожалению, многие и не живут. Вернее, живут так, как будто никогда и не жили. Пришла смерть, показывает тебе отрывки твоей жизни, а и показать-то нечего, кроме уныния и страхов, злости и обиды...

Выкиньте на хрен все это! Начните жить, радоваться... Ведь здесь и сейчас — единственное, что у вас есть. Нет ни вашего придуманного будущего, ни прошлого, о котором надо жалеть. Есть только любовь здесь и сейчас. Эти вещи единственно реальные, а остальное — иллюзия.

Источник:  книга Виталия Гиберта "Моделирование будущего"