Что же такое дзэн?

вкл. . Опубликовано в Пути и методики

Поддержи нас в социальных сетях!

Попробуйте, если хотите, но дзэн приходит сам. Подлинный дзэн проявляется в повседневной жизни, это - СОЗНАНИЕ в действии. Больше, чем любое ограниченное знание, раскрывает он все внутренние врата нашей безграничной природы.

Мгновенно освобождается ум. Как он свободен! А неискренний, притворный и пагубный для сознания дзэн выдумывают священники и дельцы для мелкой торговли.

Взгляните ж на всё это так - взгляните изнутри наружу и снаружи внутрь: повсюду всеохватывающее, струящееся сквозь вас СОЗНАНИЕ. Теперь вам уже ничего не остаётся, как только жить в смиренном, радостном удивлении.

 

Притча о рыбе

Инаят-хан рассказывал индийскую сказку о рыбе, которая приплыла к королеве рыб и спросила: «Я постоянно слышу о море, но что же такое это море? Где оно?»

Королева рыб ответила: «Ты живёшь, движешься и существуешь в море. Море внутри тебя и снаружи, из моря ты создана и в море умрёшь. Море окружает тебя, как твоя собственная сущность».

 

Притча о соляной кукле

Однажды соляная кукла решила узнать, кто она. Откуда она родом. Познать себя, свою суть.

И отправилась в путешествие.

Шла она, шла… Проходила через поля, оглядывалась кругом и понимала, что это не ее родная стихия.

Миновала леса и чувствала, что нужно двигаться дальше.

И наконец, после долгого путешествия по суше вышла к морю. Она стояла как зовороженная. Внутри нее стало подниматься волнение и охватило предчувствие чего-то прекрасного, удивительного и вместе с тем неизбежного.

Но она еще не понимала что это. Она спросила море: «Кто ты?» И оно сказало: «Я – море». Кукла спросила: «Что такое море?» И ответ был: «Это я».

Тогда кукла сказала: «Я не могу понять, а хотела бы; но как?» Море ответило: «Коснись меня».

Кукла робко опустила ногу в воду и испытала, наряду с ощущением расстворения, впечатление, будто что-то начало становиться познаваемым.

Она вынула ногу из воды и увидела, что у нее нет пальцев; испугавшись, она сказала: «Где же мои пальцы, что ты со мной сделало?»

И море сказало: «Ты отдала нечто для того, чтобы понять».

Кукла заходила все дальше и дальше в море, и постепенно вода смывала частицы ее соли, и в каждое мгновение у нее было чувство, что она узнает все больше, но все-таки не может сказать, что такое море. Она заходила все глубже и растворялась все больше, повторяя:

«Но что же такое море?» Наконец, последняя волна полностью растворила ее, и кукла воскликнула: «Море — это я!»