Скляров Андрей - Наска: гигантские круги на полях

вкл. . Опубликовано в Новая наука

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .doc, 171 стр., с иллюстрациями, размер архива - 13,1 Мб

Геоглифы на плато Наска в Южной Америке давно привлекают внимание самых разных исследователей и будоражат их воображение. Кто, когда и зачем создал эти гигантские рисунки на земле..?

Варианты ответов на эти вопросы анализируются в данной книге, где приведены не только версии и гипотезы известных исследователей, но и собственные размышления автора, которые базируются на материалах съемочно-исследовательской экспедиции Фонда развития науки «III тысячелетие» в Перу, состоявшейся осенью 2007 года.

 

«Примерно в четырех с половиной сотнях километров к югу от Лимы, современной столицы Перу, и в сорока километрах от побережья Тихого океана находится плато Наска, загадка которого будоражит воображение многих исследователей уже не один десяток лет.

Сейчас не составляет никаких проблем добраться сюда - комфортабельный двухэтажный автобус из Лимы домчит вас по ровному панамериканскому шоссе до Наска буквально за несколько часов. Небольшой городок на краю пустыни приветливо встречает туристов очень уютными отелями самого разного ранга. А в местных ресторанчиках можно не только перекусить и расслабиться со слабеньким перуанским коктейлем «Писка-сюр» или напитками покрепче, но и посмотреть колоритное индейское шоу. И конечно же, послушать знаменитого «Кондора» в самых неожиданных аранжировках.

Туристов в Наска любят, поскольку они дают возможность неплохо существовать местному населению в весьма неприветливом районе страны. Ведь не будь тут такого иностранного потока, совершенно непонятно, за счет чего люди могли бы здесь выживать.

Плато Наска - это удивительно ровная и совершенно безжизненная пустыня в одном из самых сухих мест на Земле. Дожди выпадают здесь в среднем раз в два года и продолжаются не более получаса, хотя и в этом случае дождями их порой бывает сложно назвать. А близость к экватору приводит к тому, что даже во время местных «зимних» месяцев днем плато прогревается настолько, что становятся видны потоки горячего воздуха, поднимающиеся вверх от раскаленных камней, которые за долгие годы в этих условиях получили так называемый «пустынный загар» - потемнели от жары и солнца.

И все-таки здесь, где, казалось бы, ничего больше и быть не может, на поверхности плато переплелись между собой изображения животных и людей, геометрические фигуры и линии. Прямоугольники, трапеции, треугольники, фигуры кита, обезьяны, паука, кондора, колибри, неизвестных животных и растений. Вместе все это образует странный причудливый узор, который покрывает громадную площадь - в несколько сотен квадратных километров. Именно этот узор и привлекает сюда многочисленных туристов..»

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ