Неволина Наталья - Сказочный словарь (служебные духи Природы, стихиали, травы чародейные)

вкл. . Опубликовано в Русь Великая

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .pdf,  189 стр.,  с красочными иллюстрациями,  размер архива - 6,4 Мб


Эта книга будет интересна и детям, и взрослым, и малым, и старым. Она пригодится и для вечернего семейного чтения, и для серьёзных занятии по самообразованию. Тех, кому понравится, кого увлечёт мир волшебной и таинственной РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ, ждёт на последних страницах большой список книг по этой теме для дополнительного самостоятельного чтения.

 

Сказка сказке рознь. Давайте будем учиться относиться к нашим сказкам, как к большой и очень важной части культурного наследия Русского народа.

 

Само слово «сказка» появилось в русском языке в записанном виде в XVII веке - в те времена, когда на Руси было запрещено «двоеве­рие», когда начали преследовать и уничтожать древнюю культуру предков Славян и Ариев. И просвещённые люди России, чтобы сбе­речь наследие прадедов, стали записывать устные предания, сказки, сказания, былины и байки.

 

Исследователи утверждают, что слово «сказка» произошло от слова «казать» (то есть показывать, делать ви­димым) и является общим по корню с такими словами, как: «показ», «наказ», «указ», «приказ», «казаться» и прочими. Получается, что сказка является устным (или письменным) наставлением, переданным с помощью видимых, узнаваемых русским человеком образов.

 

Дейст­вительно, слушая или читая сказу, мы представляем себе всё проис­ходящее наяву, словно бы эти образы проходят у нас перед глазами, словно бы мы сами становимся участниками удивительных событий. И, о-каз-ывается, что знакомы нам «тридесятое царство» и Остров Буян, Бабушка Яга и Иван-царевич, говорящие животные и птицы; мы верим в чудодейственные свойства Живой воды, волшебные вещи и травы, и даже вполне готовы отправиться туда - не знаю куда, что­бы найти то - не знаю что.

 

Изначально сказки были предназначены для воспитания подрас­тающего поколения, для передачи определённых сведений от дедов - внукам в доступных, но многозначных (а потому - таинственных и волнующих) образах, обращенных к пробуждению родовой памяти человека.

 

Все русские сказки имеют нравственное начало и большую смысловую нагрузку, причём смысл сказки раскрывается человеку по мере его взросления и получения им жизненного опыта. То есть, если перечитывать старинные сказки в разном возрасте, в течение всей жизни, каждый раз можно открывать для себя что-то новое, постигая новую мудрость.

 

Вот почему лучшие рассказчики сказок - наши ба­бушки и дедушки (у них большой жизненный опыт) или потомствен­ные сказители, в чьих семьях сокровенный смысл сказок и секреты красноречия передаются из поколения в поколение.

 

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ