Игумен Онуфрий - Поваренная книга Афона

вкл. . Опубликовано в Религии

Поддержи нас в социальных сетях!

формат pdf,  256 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 46 Мб

Эта книга об обычной насущной пище. Но поскольку ее готовят монахи Святой горы, то становится пища необычной. Все дело в отношении. И конечно, любая трапеза начинается с хлеба. «Святогорский хлеб отличается от любого другого во многом из-за дрожжей. В большинстве монастырей Святой горы готовят собственную закваску». И так с каждым видом пищи.

«Культура питания значила особое отношение к продуктам, трапезам, столу, подразумевавшее, что человек должен употреблять здоровую и качественную пищу, для того чтобы удовлетворить свои природные потребности».

 

В книге представлены рецепты «с историей» - за каждым рецептом стоят реальные лица: монахи Святой горы Афон. С большой, поистине христианской любовью описывает автор собратьев-монахов из разных монастырей Святой горы. Отец Онуфрий раскрывает перед читателем самый важный аспект трапезы - проявление любви к ближнему через гостеприимство, через совместное вкушение пищи, приготовленной с молитвой и любовью.

Блюда по-монашески просты и аскетичны, что, однако, не умаляет их кулинарного качества. Чем еще ценна эта книга - из нее вы можете узнать о важных моментах истории Афона, об особенностях Афонского Устава, о том, как и кем управляется Святая гора. Особенно интересна книга будет нашим сестрам и матерям, которые не могут посетить Афон и прикоснуться к его святыням, но которым отец Онуфрий и посвятил эту замечательную книгу.

 

В связи с тем, что свободное скачивание книги заблокировано "АЗАПИ" (директор М.Рябыко), электронный вариант книги можно купить и скачать только на ЛитРес.

Моментально купить и скачать книгу на Литрес: 

Поваренная книга Афона