Накорчевский Андрей - Синто

вкл. . Опубликовано в Религии

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .pdf,  449 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 6,4 Мб

Слово «синто» составляют два иероглифа, которые пе­реводятся как «путь богов». Впервые это слово было упо­треблено в 720 г. в императорской хронике «Нихонги» («Анналы Японии»), где было сказано: «Император верил в учение Будды и почитал путь богов». Выбор слова «путь» не случаен: в отличие от буддизма, христианства, даосизма и прочих религий, чтящих своих основателей и потому называемых по-японски словом «учение», синто никем и никогда не было создано. Это именно путь.

Синто рассматривается неотрывно от японской истории, в большинстве его аспектов и проявлений - как в плане структуры, так и в плане исторических трансформа­ций, возникающих при взаимодействии с иными религи­озными традициями. Японская мифология и божества ками, синтоистские святилища и мистика в синто, демоны и духи - обо всем этом увлекательно рассказывает А.А. Накорчевский (Уни­верситет Кэйо, Токио), сочетая при том популярность из­ложения материала с научной строгостью подхода к нему.

Первое издание книги стало бестселлером и было отмече­но многочисленными отзывами, рецензиями и дипломами. Второе издание, как водится, исправленное и дополненное.

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ