Рудигер Дальке - Через испытания к новой жизни

вкл. . Опубликовано в Психология

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .doc, 111 стр., с иллюстрациями, размер архива - 190 Кб

Врач и психотерапевт Рудигер Дальке анализирует в своей книге проблему телесных, душевных и социальных кризисов, сопровождающих человека всю его жизнь. Автор раскрывает смысл и значение основных жизненных событий, от рождения до смерти, показывает важность ритуалов перехода из одного возраста в другой.

Кризис середины жизни невозможно преодолеть, если человек не разобрался с вопросами переходного возраста. Правильная последовательность в переживании возрастных кризисов оказывает положительное влияние на человека, дает возможность выйти на новый уровень самосознания и стимулировать процесс дальнейшего развития.

 

"По многим причинам использование в наших условиях ритуалов других культур было бы хотя и проблематичным, но вполне понятным. Но, к сожалению, для этого у нас нет ни внешних, ни внутренних пространств, а символика чужих ритуалов не имеет никаких корней в нашей душе. Чтобы создать новые поля и вдохнуть в них жизнь, требуется очень много времени и терпения, чего у нас постоянно не хватает.

Поэтому гораздо продуктивнее направить активность не наружу, а внутрь. На крыльях мыслей и внутренних образов мы можем не только побывать в других странах и культурах, но и совершить путешествие во времени. Таким образом, появится возможность ощутить влияние ритуалов нашей собственной культуры или близких к ней культур на более раннем этапе развития.

Терапевтическая практика показала, насколько важна для проработки проблемы правильная последовательность действий. Кризис середины жизни невозможно преодолеть даже с терапевтической помощью, если человек не разобрался с вопросами переходного возраста. Осознанный выбор правильной последовательности оказывает положительное влияние и дает возможность выйти из застоя и стимулировать движение, то есть процесс дальнейшего развития. Это одна из причин того, почему в начале курса реинкарнационной терапии важно оживить картины зачатия и рождения. По принципу «Все связано с началом» можно отыскать основной образец всей дальнейшей жизни и найти способ разрешения кризиса. Можно сказать, что вся наша жизнь – это непрерывная цепочка рождений.

При ограничении внешних возможностей внутренние приобретают большее значение. В поле внутренних образов у нас гораздо меньше препятствий. Даже те люди, которые давно не видят снов и потеряли всякий доступ к женскому полюсу своей души, в течение недели могут снова получить доступ к своим внутренним образам. Естественно, психотерапия – лишь заменитель функциональных ритуалов, но это лучшее, что можно предложить в их отсутствие.

Наилучшим выходом было бы превращение повседневной жизни в ритуал. Если человек идет по жизни, поддерживаемый сознанием, то он вовремя заметит необходимость перехода и ему откроются пути для ритуального преодоления кризиса. Его жизнь станет соответствовать внутренним образам и внешней символике. Это даст массу возможностей для познания. Окружающий мир превратится в зеркало, а судьба – в лучшего терапевта." Автор, Рудигер Дальке

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ