Регистрация трансгенов стоит миллионы

вкл. . Опубликовано в Мировое правительство

Поддержи нас в социальных сетях!

Из закрытого доклада, оказавшегося в распоряжении американских журналистов ясно: в начале этого года производители ГМО потратили почти 4 миллиона долларов на продвижение своих интересов в правительстве США.

Как стало известно Biosafety.ru, в первом квартале этого года расходы крупнейшей биотехнологической компании Монсанто на лоббирование в противовес готовящимся изменениям в патентное законодательство США составили почти 2,5 млн. долларов. Планируемые поправки могут негативно отразиться на доходах корпорации.

В настоящее время Департамент юстиции США проводит расследование деятельности компании с целью выявить, не нарушала ли она антимонопольное законодательство жестко отслеживая распространение патентованных трансгенов (в том числе случайное) на полях производителей.

 

Также компания пытается повлиять на правительство в связи с тем, что в настоящее время ряд министерств выступают ответчиками в судебных процессах, связанных с одобрением новых трансгенных культур, видимо, пытаясь доказать свою правоту.

Другая крупная компания Дюпон, также имеющая интересы в секторе продажи ГМ-семян, потратила за тот же период времени в два раза меньше денег на лоббирование в правительстве США – 1,2 млн. долларов, из них лишь часть была выделена на цели, связанные с продвижением трансгенов. При этом лоббисты компании были замечены в гораздо большем количестве ведомств.

Сколько тратят эти компании, в особенности «Монсанто» на продвижение своих интересов в СНГ и в частности в России никому не известно. Однако, судя по быстроте одобрения новых трансгенных линий «Монсанто» в стране (около полугода с момента регистрации в США), средства могут затрачиваться немалые, при этом у наблюдателей нет уверенности, что они оформляются в ведомостях как расходы на лоббирование.

 

Источник: http://biosafety.ru