Вспышки на Солнце бьют по сердцу и нервам

вкл. . Опубликовано в Наше здоровье

Поддержи нас в социальных сетях!

Как привести организм в норму, советует кардиолог наш эксперт – кардиолог, врач высшей категории Тамара Огиева:

- Если просто на понижение или повышение влажности и атмосферного давления хуже реагируют гипертоники, то вспышки на Солнце опасней всего для сердечников. Геомагнитные возмущения вызывают сгущение крови, что опасно в плне образования тромбов.

Сейчас же все еще осложняется духотой. Несколько лет назад американцы и канадцы опубликовали статистику, что в дни самых сильных солнечных вспышек у людей случается наибольшее число инфарктов миокарда.

Даже у здоровых людей в такие дни может пошаливать мотор: учащаться сердцебиения, ощущаться тяжесть за грудиной.

 

Если у вас по-настоящему нет сердечных проблем и эти нарушения чисто функциональные (то есть вызваны сиюминутной ситуацией), то для улучшения самочувствия достаточно принять смесь пустырника с валерьяной (по 30 капель) или немного валокордина или корвалола, для разжижения крови – таблетку аспирина растворимого или половинку обычной таблетки после еды.

Если же у вас уже есть кардио-проблемы, то обязательно носите с собой препарат нитроглицерина, чтобы избежать сердечного приступа (лучше препарат в виде спрея - он быстрее подействует).

Также вспышки на Солнце могут вызывать повышенную нервную возбудимость, беспричинные приступы тревоги, слабости, или раздражительности и слезливости.

 

Быстро преодолеть такие атаки, помимо простых успокоительных (типа той же валерьянки, пиона, пустырника, препаратов зверобоя), поможет простое упражнение из йоги:

1. Устройтесь поудобнее в позе лотоса.

2. Руки спокойно и расслабленно лежат на коленях.

3. Левой рукой зажимаем левую ноздрю и делаем максимально глубокий и плавный вдох. Задерживаем дыхание на 20-30 секунд. Затем также палвно и спокойно выдыхаем.

4. Правой рукой зажимаем правую ноздрю. Вдыхаем, задерживаем дыхание, выдыхаем.

5. Повторить упражнение 5 раз.

 

Также справиться с вегето-сосудистыми атаками поможет самомассаж:

Массаж проводите сидя. На каждую точку отведите время – 1 – 1,5 минуты. На весь массаж уйдет примерно 5 минут.

- Для нормализации давления помассируйте точку под затылочным бугром.

- Потом большим и указательным пальцами с силой надавите на мочки ушей.

- Одна из важных точек при всех состояниях, связанных с вегетативной нервной системой, – в углублении в центре ладони. С силой надавливаем на эту точку левой ладони большим пальцем правой руки, и наоборот.

- И в завершении с силой надавите на подушечки мизинцев большими пальцами.