Народные средства от заложенности носа

вкл. . Опубликовано в Наше здоровье

Поддержи нас в социальных сетях!

Гораздо безопаснее для здоровья использовать для лечения народные средства от заложенности носа, которые не вызывают привыкания и аллергических реакций. Большинство из них проверены многовековым народным опытом и практически не дают побочных эффектов. Таким образом, лечение заложенности носа народными средствами гораздо более безопасно для вашего здоровья, чем аптечные фармакологические препараты.

Рецепт №1: сок каланхоэ

Во многих домах специально выращивают в горшках это чудесное растение для лечения заложенного носа. Процесс лечения очень прост: нужно выжать сок каланхоэ, набрать в пипетку и закапывать нос в течение нескольких дней каждые 3-4 часа. Обычно заложенность проходит за несколько дней.

 

Рецепт №2: вареное яйцо

Сварите два яйца и прикладывайте по обе стороны носа, пока они не остынут. Прогревание помогает снять отек.

 

Рецепт №3: вареный картофель

Сварите картофель, слейте воду, наклонитесь над кастрюлей, накрывшись полотенцем, и подышите носом в течение 10 минут.

 

Рецепт №4: морская соль

Размешайте одну чайную ложку морской или йодированной соли в стакане теплой воды и полощите носовые пазухи несколько раз в день, вымывая инфекцию и очищая пазухи от слизи. Сухую соль нагрейте на сковородке и, насыпав в полотняный мешочек, прогрейте ею нос в течение 10-15 минут.

 

Рецепт №5: массаж носа

Круговыми движениями растирайте кончиками пальцев переносицу и крылья носа до тех пор, пока кожа не прогреется. Затем перейдите к постукиваниям: косточками больших пальцев легонько постукивайте по обеим сторонам переносицы и носа. Заложенность носа должна пройти очень быстро.

Помогает также массаж ладони. Основание большого пальца обхватите двумя пальцами другой руки со стороны ладони и тыльной стороны, найдите самую болезненную точку и массируйте круговыми движениями несколько минут. Точка на правой ладони соответствует левой пазухе носа и наоборот.

 

Рецепт №6: медовый тампон

На ночь вложите в ноздрю ватный или марлевый тампон, смоченный медом.

 

Рецепт №7: бальзам «Звездочка»

Смазывайте бальзамом обе стороны носа, не забывая о ноздрях. Эффективной будет и ингаляция бальзамом: в стакан с кипятком положите немного бальзама (на кончике ножа), накройтесь полотенцем и дышите 5-10 минут, делая вдохи носом, а выдохи — ртом.

 

Рецепт №8: чесночная ингаляция

Порубите несколько зубчиков чеснока и положите их в литр кипящей воды, добавьте две чайных ложки соды и дышите, накрывшись полотенцем, 5-10 минут.

 

Рецепт №9: незрелые каштаны

Для лечения нужно брать каштаны в период формирования плода, когда кожура их еще мягкая, в июле или августе. С плодов срезают кожуру, а из мякоти вырезают полоски толщиной в полсантиметра и длиной 3-4 сантиметра, и поочередно вставляют их в ноздри на 15 минут. Процедуру лучше проводить перед сном несколько дней подряд.


Заложенность носа у маленького ребёнка

Заложенность носа у грудничка - явление довольно частое, так как носовые ходы у него очень узкие, и малейшее раздражение слизистой носа вызывает отек, перекрывающий доступ воздуха. Из-за этого ребенок становится беспокойным, плохо спит, неохотно сосет грудь, часто раздражается и плачет. Самый распространенный способ прочистки носовых ходов грудного ребенка - промывание носика грудным молоком: оно абсолютно стерильно и не вызывает раздражения слизистой оболочки.

Капельки из алое - выжать из мясистого алое несколько капель и развести в равных долях с водой кипяченой.Таким раствором и капать в нос.

Еще можно без капель. На ночь намазывать нос внутренним несоленым салом. Действует согревающе и заложенность пропадает.

Также, можно и луковыми каплями. Из луковицы выжать несколько капель сока и развести немножко с водой кипяченой. Закапывать в нос.

Маленьким деткам закапывать нос просто кипяченой водой. Можно ее подсолить, но совсем немножко.

 

Другие средства народной медицины при заложенности носа

Как правило, при малейших признаках заложенности носа люди бегут в аптеку за сосудосуживающими каплями, которых в настоящее время великое множество: «Санорин», «Назол», «Ксилен» и др. Принимая препараты, содержащие оксиметазолин, следует помнить, что они неблагоприятно влияют на слизистую носа, способствуют ее раздражению и пересушиванию. Поэтому такие лекарства необходимо использовать не более 3-4 дней, чтобы вред, нанесенный слизистой носа, был минимальный, а также чтобы не произошло привыкания к компонентам препарата.

В народной медицине существует множество приемов борьбы с заложенностью носа. Лекарства, приготовленные по рецептам наших бабушек, более щадящие, но не уступают по эффективности современным препаратам.

 

Отлично справляется с заложенность носа эвкалиптовое масло. Его можно приобрести в аптеке, а можно приготовить в домашних условиях. Для этого 1 столовую ложку сухого сырья необходимо залить 100 мл подсолнечного масла, а затем довести до кипения и оставить на медленном огне на 10 минут. Готовый отвар должен постоять 4-5 часов. После этого его можно закапывать по 3-4 капли в день по мере возникновения заложенности носа

Эвкалиптовое масло, которое продается в аптеке, как правило, концентрированное и больше подходит для сухих ингаляций. Для этого на марлевую салфетку или ватный тампон нужно нанести несколько капель масла, а затем вдыхать поочередно, то одной, то другой ноздрей.

С эвкалиптовым, а также сосновым, еловым или пихтовым маслами можно проводить и влажные ингаляции. Для этого в небольшой кастрюле следует вскипятить 1-1,5 литра воды, добавить по 3-4 капли любого из масел (лучше сочетать эвкалиптовое и хвойное) и укутавшись полотенцем или покрывалом, вдыхать образовавшиеся пары.

Поможет устранить заложенность носа и сок моркови. Для этого 1 чайную ложку свежевыжатого сока нужно смешать с таким же количеством подогретого растительного масла и несколькими каплями сока чеснока. Этот способ не только устраняет заложенность, но и способствует скорейшему выздоровлению.

Быстро избавляет от заложенности носа сок алоэ. Свежевыжатый сок этого растения закапывают в каждую ноздрю по 2-3 капли 3-4 раза в день. Этот рецепт хорош тем, что его можно использовать при лечении насморка даже у грудных детей. Только в этом случае сок алоэ следует развести кипяченой водой в равных пропорциях.