Толкиен Джон Рональд - Сильмариллион

вкл. . Опубликовано в Разное

Поддержи нас в социальных сетях!

Однажды, в маршрутке, девочка лет шести, спросила маму: «А это правда, что Амазон не будет экранизировать Сильмариллион?» И мама ответила: «Да, дочь, они этого никогда ни сделают..!». И с той девочкой, тогда, плакала, не только её мама и вся маршрутка, но и половина толкиенистов мира…

«Сильмариллион» — роман классика фэнтези Джона Рональдо Руэла Толкиена. Он повествует о космогонии мира Средиземья, в котором разворачиваются события в «Хоббите» и «Властелине колец». В романе нет привычных сюжета и композиции. Это сборник легенд, преданий, песен, якобы сочиненных народом Средиземья и переложенных с древнего языка хоббитом Бильбо Беггинсом.

Джон Толкиен начал работу над «Сильмариллионом» еще в годы Первой мировой войны, когда он, тяжело больной, лежал в госпитале. Постепенно на бумаге стал вырастать целый мир со своим божественным пантеоном, легендами, верованиями, историей, географическими границами.

Рукопись была готова в одно время с «Властелином колец», однако ни одно издательство не решилось опубликовать сразу несколько крупных произведений. Даже «Властелин колец» выходил отдельными частями.

Когда Толкиен-писатель стал популярен и богат, он решил внести коррективы в свой легендариум. Работа продвигалась медленно, а затем быстрая смерть унесла писателя. «Сильмариллион» так и остался среди черновиков. К счастью, младший сын Толкиена Кристофер провел огромную работу с бумагами отца и в 1977 году опубликовал космогонию Средиземья.

 

«Сильмариллион» - его структура и сюжет

«Сильмариллион» состоит из пяти частей:

Айнулиндалэ;

Валаквента;

Квента Сильмариллион;

Аккалабет;

О Кольцах Власти и Третьей Эпохе.

Повествование ведется с момента возникновения Арды (Земли) на просторах Эа (Вселенной) и до Третьей Эпохи, во время которой развиваются события во «Властелине колец».

Кроме хроники событий, предшествовавших знаменитой трилогии, в «Сильмариллионе» представлены сведения о божественном пантеоне нового мира и существах, населяющих его. К роману прилагается словарь основных понятий и сборник карт, которые позволяют наглядно представить географию Средиземья в разные эпохи.

 

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ