Ванкукер Зергиус - Викинги. Полная история

вкл. . Опубликовано в Разное

Поддержи нас в социальных сетях!

формат  .pdf,  387 стр.  с иллюстрациями,  размер архива - 14,7 Мб

Викинги. Их называли «северными людьми» в Европе, норманнами во Франции, датчанами в Германии, варангами в Византии и варягами на Руси. «Эпохой викингов» в скандинавских странах (Швеция, Норвегия, Дания) называется период IX, X и вторую половину XI столетий.

Одни историки склонны видеть в походах викингов едва ли не государственные акции, подобные позднейшим крестовым походам; или, во всяком случае, военную экспансию феодальной знати. Но тогда остается загадочным ее чуть ли не мгновенное прекращение, и как раз на кануне западноевропейских походов на Восток, от которых немецкие, а затем – датские и шведские рыцари перешли к крестоносной агрессии в Прибалтике.

Следует заметить, что походы этих рыцарей и по форме, и по масштабам мало общего имеют с набегами викингов.

Другие исследователи видят в этих набегах продолжение «варварской» экспансии, сокрушившей Римскую империю. Однако становится необъяснимым трехсотлетний разрыв между Великим переселением народов, охватившим в V-VI вв. весь европейский континент, и эпохой викингов.


«Слово "викинг" вероятнее всего произошло от древнескандинавского глагола "vikja", что означает "поворачивать", "покидать", "отклоняться", таким образом, викинги - это люди, порвавшие с привычным жизненным укладом.

Это изгои, покинувшие родину и отправившиеся в морской поход, чтобы добыть средства к существованию. История изгоев, покинувших родные фьорды, чтобы жечь, убивать, захватывать богатейшие города Европы полна жестокости, предательств, вероломных убийств, но есть в ней место и мрачному величию, отчаянному северному мужеству и любви.

Викинги оставили свой след в истории Европы и Руси и стали основателями многих величайших династий…»

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ