Алексейчик Нина, Санько Валерий - Дары лесов, полей, лугов

вкл. . Опубликовано в Нетрадиционная медицина

Поддержи нас в социальных сетях!

формат  .pdf,  317 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива – 9,4 Мб

Многие не представляют всей ценности разнообразного мира дикорастущих растений. По богатству витаминов, минеральных соединений и других биологически активных веществ они не уступают, а многие даже превосходят культурные растения.

Дикорастущие растения не требуют особого ухода, затрат, обработки, техники, химических веществ. Они нуждаются в единственном - естественных условиях произрастания, бережном отношении, охране от уничтожения. Их можно применять в течение всего года: свежими, высушенными, в виде порошков, приправ, маринованными, солеными, консервированными.

В книге приводятся рецепты блюд, приготовленных из одного растения, а также в смеси с другими дикорастущими и культурными овощами и фруктами.

Научно доказано, что при преобладании растительной пищи в питании улучшаются обмен веществ, функции органов пищеварения, выделения, дыхания, сердечно-сосудистой системы. Повышается иммунитет к простудным заболеваниям, инфекциям.

Растительная пища тормозит отложение солей, предохраняет от развития цинги, малокровия, желудочно-кишечных и других заболеваний, связанных с недостатком витаминов в организме. Задерживается развитие атеросклероза, старческих процессов, продляется жизнь человека.

Широко используются дикорастущие растения в народной медицине. Однако надо помнить, что режим приема, дозы лекарственных средств надо обязательно согласовывать с врачом. При употреблении дикорастущих растений в питании и для оздоровления необходимо быть твердо уверенным, что вы используете действительно полезное растение. Ведь некоторые из них по внешнему виду похожи, но действие их неодинаковое, даже противоположное. Одно приносит пользу, а небольшая примесь другого - вред.

Например, подорожник большой широко применяется для питания и лечения, но даже малейшая примесь подорожника ланцетовидного и подорожника среднего в сырье недопустима; крапива двудомная полезна для питания и лечения, а крапива глухая и крапива жгучая такими свойствами не обладают.

В предлагаемой книге описаны 92 растения дикорастущей флоры, даны их ботаническая характеристика, время цветения, созревания, правила заготовки, хранения, применение в хозяйственных целях.

К сожалению, добрейшей души человек и великий труженик Нина Ивановна Алексейчик не увидела своего детища. Корректурные листы первого издания книги (она называлась тогда «Природы щедрые дары») она прочла, а до выхода в свет не дожила всего шесть дней. Это особенно обидно и больно потому, что путь книги к читателю был чрезвычайно длинным - восемнадцать лет! Она уже стояла в плане выпуска 1981 года, но народные способы оздоровления и лечения были тогда не в чести; книга вышла только в 1992 году в Белоруссии, в местном издательстве «Полымя».

 

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ