Носаль Михаил, Носаль Иван - Лекарственные растения и способы их применения в народе

вкл. . Опубликовано в Нетрадиционная медицина

Поддержи нас в социальных сетях!

формат  .pdf,  256 стр.  с иллюстрациями,  размер архива - 40,7 Мб

В книге описаны лекарственные растения, применяемые в народной медицине при разных заболеваниях; указано время сбора растений, сушка и способы хранения. По каждому растению указано, при каких болезнях оно применяется и каковы способы его употребления.

«Книга М. А. и И. М. Носаля выгодно отличается от прежних, изданных в прошлом народных «лечебников», «травников» и пр. тем, что в ней даны точные названия растений и подробно указаны способы применения их в народной медицине. Ценно также то, что в ней указано время сбора растений, способы сушки и хранения.

Книга предназначена для врачей, но главным образом для исследователей, которые из «народной сокровищницы» постарались бы извлечь ряд данных для дальнейшего изучения и рассчитана на широкий круг читателей - врачей и биологов и всех, интересующихся народной медициной.

Особенно ценно то, что автор имел возможность проверить многие народные средства лично, рекомендуя их больным и наблюдая за результатами лечения. Автор часто пытался объяснить их действие на больного.

Во многих случаях можно согласиться с его объяснениями, но в большинстве они были только предположениями и потому изъяты из книги. Правильное объяснение дадут те исследователи, которые, воспользовавшись материалами автора, пожелают испытать народные средства при условии личного научного наблюдения (анализа)…

Применение растительных средств в народной медицине освящено многовековым народным опытом, и овладение этим опытом могло бы быть весьма полезным.

Однако народные лечебные средства обычно сосредоточивались в руках знахарей, которые, оберегая свое знахарское ремесло, хранили их в тайне. Поэтому и в прежнее время и теперь собиратели народных лечебных средств -всегда испытывали трудности, получая сведения о них случайные и неточные.

В настоящей книге, подготовленной к печати Иваном Михайловичем Носалем, агрономом Ровенской области, приводится материал о лечебных растениях, пользовавшихся в народе популярностью, собранный его отцом Михаилом Андреевичем Носалем. Сын его также принимал некоторое участие в сборе материала. Сам Носаль - отец, судя по оставленным запискам имел намерение опубликовать свой обширный материал в виде открытой книги…»

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ