Девис Патриция - Ароматерапия от А до Я

вкл. . Опубликовано в Нетрадиционная медицина

Поддержи нас в социальных сетях!
формат doc.,  281 стр.,  размер архива - 360 Кб

Ароматерапия - это метод лечения, основанный на принципах холистической медицины и учитывающий физическое и духовное состояние больного, а также стиль его жизни, привычки в еде, отношения с окружающими и другие факторы.

Хотя термин «ароматерапия» впервые начал использоваться в XX веке для описания лечебных процедур, проводимых с помощью эфирных масел, принципы этого лечения нетрадиционной медицины были заложены в очень давние времена. Растения, из которых сейчас получают эфирные масла, использовались для лечения задолго до того, как был изобретен метод дистилляции.

 

Квалифицированный ароматерапевт должен уметь не только подобрать соответствующие эфирные масла, но и помочь пациенту обрести физическую и духовную гармонию. Обладая многими свойствами, эфирные масла действуют на разных уровнях, в отличие от синтетических лекарств и даже некоторых веществ, выделенных из растений и предназначенных для того, чтобы устранять отдельные симптомы заболевания.

Эфирные масла оказывают гармонизирующий эффект, приводя в должное равновесие энергетическую структуру организма и тем самым восстанавливая его нормальное состояние. Многие ароматерапевты разделяют восточную концепцию энергий инь и ян, противоположных по своей сути и постоянно перетекающих друг в друга. Когда они находятся в состоянии баланса в организме человека, то человек чувствует себя здоровым. Нарушение баланса энергий вызывает различные недомогания — от высокой температуры до изменения кровяного давления, нарушения работы эндокринной системы и т. д.

Тот же самый принцип справедлив и для ментально-эмоционального состояния. Депрессия, истерия, перепады настроения - все это признаки дисбаланса энергий.

Эфирные масла оказывают тонкое воздействие на ментальную сферу и в сочетании с заботливым подходом ароматерапевта предлагают естественную альтернативу синтетическим лекарствам.

Другое важное качество эфирных масел - это разнообразие способов их применения. Наиболее важный метод лечения — это массаж с эфирными маслами, поскольку он объединяет в себе воздействие самих эфирных масел и человеческий контакт между ароматерапевтом и человеком, ищущим помощи.

Второй ценный способ применения эфирных масел - это ароматические ванны. Сама вода имеет много терапевтических свойств. Об этом, наверное, знает каждый, кто нежился в теплой ванне после напряженного дня, а сочетание эфирных масел и воды увеличивает их совокупный целительный эффект. Ванны - самый простой метод использования эфирных масел, и их можно принимать в перерывах между визитами к ароматерапевту, получая, таким образом, помощь от эфирных масел в домашних условиях.

Масла можно применять в виде холодных и горячих компрессов при самых разных физических недомоганиях. Они оказывают благотворное воздействие на кожу и, будучи добавленными в кремы, лосьоны или ароматические воды, не только улучшают ее внешний вид, но и помогают избавиться от таких проблем, как, например, прыщи, а также облегчают и более серьезные заболевания, например экзему.

Эфирные масла хорошо усваиваются через кожу, и всякий раз, когда они используются в массаже, ваннах, в виде наружных средств для ухода и лечения кожи, человек вдыхает некоторое количество летучих веществ. Один лишь их аромат оказывает тонкий, но действенный эффект на мозг, а через мозг и на весь организм. Вдыхание паров масел также оказывает прямое воздействие на организм, так как через легкие они попадают непосредственно в кровь.

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ