Бхагават гита - о чём говорят индийские веды, часть 2

вкл. . Опубликовано в Наука и эзотерика

Поддержи нас в социальных сетях!

«Веды» – означает «полное знание». Это значит, что не существует во всём мироздании ничего, о чём не было бы поведано в этих древнейших священных писаниях.

ЗАКОН СВОБОДНОЙ ВОЛИ

Веды гласят, что существует 108 основных Законов Вселенной. Можно их не знать и не признавать, но они действуют так же неумолимо, как, например, Закон всемирного тяготения. Человек, сказавший, что не признает этот закон и шагнувший с крыши дома непременно разобьется. Так и многие законы Вселенной, среди которых Закон Кармы, Перевоплощений, Любви и другие действуют, с одной стороны, вроде бы незаметно, но с другой – так же неотвратимо.

Одним из Законов Вселенной является Закон Свободной Воли. Согласно ему каждое индивидуальное живое существо имеет право выбора между различными вариантами своего будущего. И это несмотря на то, что существует Высшая власть Верховного Господа, создавшего все живое и неживое. Он не принуждает живые существа действовать. Напротив, они осуществляют действия и получают их последствия по своему выбору. Кто-то может выбрать путь добра и справедливости, а кто-то и противоположный.

Главная проблема состоит в том, что живые существа, совершая определенные действия, в силу своего невежества не всегда видят ожидающие их последствия. И таким образом скатываются вниз по лестнице эволюции до низших животных форм жизни. Но другие живые существа, на основе знаний сознательно выбирающие духовный процесс, постепенно очищаются и освобождаются от всех негативных последствий своей прошлой кармической деятельности и обретают счастье.

Этот Закон еще называют Законом Искажений. Ведь чтобы предоставить каждому живому существу право выбора, должны существовать различные представления о действительности и варианты действий. Например, именно поэтому существуют одновременно религия и атеизм. И кто хочет на основе собственного выбора иметь доказательства существования Бога, тот реально их имеет в достаточной мере. А тот же, кто хочет опровергнуть Его существование, получает возможность, в соответствии с Законом Искажений, остаться при своём мнении, убеждённый, что доказательств существования Бога нет.

Главный смысл этого Вселенского Закона в том, чтобы живое существо самостоятельно пришло к пониманию и осознанию своей сущности как духовной частички высшей реальности – Верховного Господа. Всем известно, что насильно мил не будешь. И именно поэтому Верховный Господь хочет, чтобы все живые существа – Его неотъемлемые духовные частички – обратились к Нему и возвратились назад к себе домой, в Духовный Мир добровольно, на основе своего собственного выбора.

 

     ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ

     Акаша в переводе с древнего языка санскрита - означает эфир или пространство. И акаша является пятым элементом, образующим Вселенную. Это самый тонкий и незримый, но в то же время универсальный элемент. Он появился в нашей Вселенной самый первым и включал в себя все другие элементы, проявившиеся позже, в том числе воздух, огонь, воду и землю. Акаша, или эфир, служит своеобразным информационным энергетическим полем, пронизывающим всю Вселенную. Это как сетка или основа, из которой проявляются и на которую нанизываются все остальные элементы Вселенной. Одна из основных функций акаши – сохранять информацию о структуре и составе Вселенной. Это своего рода жёсткий диск – винчестер современного компьютера, содержащий всю информацию и все программы для действия компьютера.

Особыми информационными кодами – звуковыми вибрациями – в акаше записаны изначальные Веды, содержащие совершенно полную информацию обо всём, существующем в нашей Вселенной и даже за её пределами. Пользуясь особыми кодовыми ключами – мантрами – можно получать доступ и подключаться к этой Вселенской Глобальной сети (типа современного Интернета, но гораздо более грандиозного масштаба).

Многие мудрецы древности имели свободный доступ к этой Вселенской информационной сети. И точно так же, как на компьютере, нажимая определённую клавишу, а здесь произнося определённую звуковую вибрацию – мантру, можно получить определённый результат. Из Вед известно, что мудрецы древности запрашивали и получали из этой Глобальной Вселенской Сети любые комбинации материальных элементов, начиная от изысканных блюд и заканчивая летающими космическими станциями – городами.

 

     ВЕЧНОЕ ВРЕМЯ – КАЛА

     Согласно ведическим представлениям, время является непрерывным безличным аспектом Господа, Его непосредственной экспансией. Вечное время – кала – является изначальной причиной взаимодействия элементов материальной природы и её творения.

     Вечное время неизменно и беспредельно, оно орудие в руках Верховного Господа, который с его помощью являет в материальном мире Свои игры. Безличный фактор времени играет роль оси, вокруг которой вращается всё материальное мироздание.

     Вселенная представляет собой скопление разнообразных объектов и феноменов, начиная с атомов и заканчивая самой гигантской Вселенной, и все они подвластны Верховному Господу в образе калы – вечного времени.

     Всемогущее время отмеряет разные сроки существования для разных типов физических тел. Определённым образом ограничено время существования атомов, а также всей Вселенной. В назначенный срок разрушается как тело человека, так и тело вселенной. Кроме того, рост, развитие и появление побочных продуктов также полностью зависят от фактора времени. На разных планетных системах время течёт по-разному.

     В Ведах содержится атомистическая теория, согласно которой атом – это мельчайшая, тонкая форма времени. Атомное время связано с пространством, которое занимает конкретный атом.

     Пространство и время – это два взаимосвязанных понятия. В основу измерения времени положено пространство, которое занимают атомы. Эталонное время рассчитывают по движению Солнца. Промежуток времени, за который Солнце проходит пространство, занятое одним атомом, называют атомным временем.

     Единицами измерения грубого времени служит время, необходимое для соединения определённого количества атомов. Так, например, трути – это время, необходимое для соединения 18 атомов и составляющее 8 / 13500 секунды.

     Время существует и в Духовном Мире, однако всё, что происходит там, не подчиняется его власти.

     Время беспредельно, как беспределен Духовный Мир, где всё сущее имеет абсолютную природу.

 

     ДРЕВНЕЕ ВЕДИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

     Древними ведическими текстами приводятся описания, а в некоторых случаях даже инструкции по эксплуатации мощных видов оружия, которые были известны прежним цивилизациям тысячи и миллионы лет назад. Многие из них запускались в действие тонкими звуковыми вибрациями – информационными кодами, воздействующими на элементы, атомы материальной энергии. С помощью мантр – звуковых вибраций – можно как запустить,так и остановить действия того или иного оружия.

Удивительно, что нашим предкам были известны атомное и психическое оружие, а некоторые виды оружия задействовали силы природы. Вот названия и краткие описания только некоторых из древних мощных видов оружия:

     • Ардра – оружие, вызывающее затопление.
     • Архани – оружие в виде удара молнии.
     • Ишика – обжигающее оружие со сверхъестественными способностями.
     • Модана – опьяняющее оружие.
     • Моха – оружие, вызывающее потерю сознания.
     • Валла – оружие, вызывающее дождь. 
     • Ватра – оружие, вызывающее ураган.
     • Виддана – оружие, которое рвет на части.
     • Винидра – оружие, вызывающее сонливость.
     • Дариана – высушивающее, обезвоживающее оружие.
     • Нарьяна – водяное оружие.
     • Теджаса – энергетическое оружие.
     • Нирашья – оружие, лишающее храбрости.
     • Сауманаса – оружие, воздействующее на ум.
     • Дхарманаша – оружие, способное связать врага.
     • Брахмастра – ядерное оружие.
     • Нивата-ковача – непробиваемая броня.
     • Шабдаведитва – оружие, летящее на звук и поражающее невидимые цели.

 

     СИЛА СВЯТОГО ИМЕНИ

     В ведических писаниях есть одна интересная история, наглядно описывающая силу Святого Имени. Это история о Вальмики, поэте, мудреце, авторе древнего эпоса о подвигах Рамы – "Рамаяны".

     Когда-то в древние времена родившегося в семье Брахманов (священников) мальчика родители бросили на произвол судьбы, и он попал в семью диких горцев. Они обучили его воровству и вскоре он "превзошёл " эти науки и в течение нескольких лет грабил и при необходимости убивал путников. Однажды он повстречал великих мудрецов – паломников и потребовал у них денег в обмен на жизнь. Мудрецы же спросили у него, почему он занимается таким неблаговидным делом. Он ответил, что ему нужно кормить свою семью и детей.

     Мудрецы предложили ему отправиться домой и спросить семью и детей, готовы ли они разделить с ним его судьбу и участь, ожидающие его за нескончаемые преступления. Он пошёл домой, но вернулся, обескураженный их отказом. Тогда мудрецы посоветовали ему для очищения своей кармы повторять Святые Имена Бога. Однако он ответил, что кроме слова "мара", означавшего смерть, он неспособен ничего больше повторять. Мудрецы сказали, чтобы он повторял тогда это слово, и исчезли.

     Не сходя с места, разбойник повторял это слово долгие годы, так что муравьи, облепившие его, успели построить вокруг него огромный муравейник. Повторяя снова и снова: ма-ра-ма-ра, он произносил слово ра-ма-ра-ма, то есть одно из Святых Имён Бога – Рама.

     В конце концов мудрецы вновь появились на этом месте и освободили раскаявшегося разбойника из муравейника (на санскрите муравейник – вальмика).

     С тех пор его звали Вальмики, и он, избавившись от прошлой греховной кармы, стал знаменитой освобождённой личностью, великим мудрецом и поэтом.

 

     НЕБЕСНЫЕ НИМФЫ

     Небесные нимфы, известные как Апсары, как говорится в Ведических писаниях, были созданы из Молочного океана, когда его пахтали полубоги и демоны. Эти небесные девы считаются жёнами гандхарвов – небесных певцов и музыкантов, и подчиняются Индре – Главе Полубогов. Они обожают резвиться в воде, способны менять свой облик и наделены сверхъестественными способностями (прабхава). Их называют сварвешьями – Небесными куртизанками, поскольку Индра нередко пользуется их услугами, чтобы сбить с пути праведного человека, чьи аскетические подвиги вызывают опасения полубогов.

     Так было с прославленным мудрецом Вишвамитрой, который, поддавшись очарованию Минаки, забыл о своей аскезе. Известно также, что Апсары способны возвращать жизнь павшим в бою.

    

     ЗАКОН СООТВЕТСТВИЯ

     Продолжаем знакомить читателей с Законами Вселенной. Вы уже знаете Законы Кармы, Реинкарнации, Свободы Выбора, Любви и другие. И раз уж мы родились в человеческом теле, то нам необходимо знать эти Законы Вселенной, иначе нам не избежать ударов судьбы. Ведь незнание законов не освобождает от ответственности.

     Еще один Закон Вселенной – Закон Соответствия – гласит: "что вверху, то и внизу, что внизу, то и вверху". Он определяет соответствие различных уровней Мироздания – высших и низших – и указывает на единый источник всего Мироздания и гармонию его устройства. Например, в Библии этот закон можно обнаружить в следующем утверждении: "Человек создан по образу и подобию Бога". Из Вед мы узнаем, что изначальная форма Верховной Личности Бога – это двурукая форма Кришны.

 

     САНСКРИТ

     Во время существования древней Ведической цивилизации санскрит был языком, на котором разговаривало всё население. Другое название санскрита – Деванагари – язык полубогов, высших живых существ, на котором они до сих пор разговаривают, находясь на высших планетах. Но сейчас на нашей планете мы имеем только ведические произведения, записанные на санскрите.

     Слово "санскрит" означает "обработанный", "отточеный". Санскрит является идеальным, совершенным языком, способным выразить любые, даже тончайшие оттенки мысли. Поэтому его называют языком сознания, или языком Природы.

     Древнейшая форма форма Санскрита – это язык Риг-веды.

     Древнейшие трактаты по санскриту – Нирукта и грамматика Панини, называемая "Восьмикнижие". В них содержится более 4 000 грамматических правил, изложенных в форме кратких афоризмов и поэтому трудных для понимания без комментариев. Санскрит имеет восемь падежей, три числа, несколько сотен глагольных и отглагольных форм.

     Современные учёные подсчитали, что для того, чтобы более или менее в совершенстве освоить санскрит, нашему современнику потребовалось бы около 12 лет.

 

     ТОЧНОСТЬ ДО ВОЛОСКА

     Ведические писания поражают своей математической точностью.

     Например, в "Гаруда-Пуране" приводятся данные о количестве волос на теле человека. Их должно быть всего 35.000.000 (миллионов). И из них на голове – 700 тысяч. Попробуйте посчитать сами. Так, там содержатся сведения о том, что человек делает 21.600 дыхательных движений за сутки.

     Интересно, что в ведических писаниях продолжительность жизни, предначертанная каждому человеку, определяется, исходя из общего количества дыхательных движений, которое строго установлено и известно для каждого человека, исходя из его прошлой кармы. Это, примерно так же, как и ресурс машины, на который она рассчитана. И мы можем исчерпать этот ресурс быстро, как машина, ездящая на бешеных скоростях и по ухабам. А можем и продлить срок её эксплуатации, бережно к ней относясь.

     Но также и мудрец древности Парашара Муни, отец Шрилы Вьяадевы, определил, что человеческая жизнь в среднем должна продолжаться 105 лет.

     Почему же сейчас люди живут гораздо меньше, а у кого-то на голове и вообще нет волос? Объяснение этому, наверное, одно и то же – это влияние Железного Века деградации – Кали-Юги.

 

     ПОЛУБОГИ В ИНДИЙСКИХ ВЕДАХ

     Полубоги – это более высокоразвитые живые существа, обитающие на высших райских планетах материальной вселенной. Верховная личность Бога наделяет их ”адхидайвическими силами”, то есть способностями с помощью которых они по Его воле управляют различными участками и областямии энергиями в материальном мире, например, такими, как Солнце, Луна, дождь, ветер и так далее.

     Всего в нашей материальной вселенной существуют 33 основных полубога и миллионы различных других полубогов.

     Ниже приведены только некоторые из них:

     Брахма – Верховный полубог – Управляющий материальной Вселенной.
     Индра – Глава полубогов райских планет и Бог дождя, грома и молний.
     Сурья – Бог Солнца (сейчас носит имя Вивасван).
     Чандра – Бог луны (другое имя – Сома).
     Агни – Бог огня.
     Ваю – Бог ветра.
     Варуна – Бог воды.
     Кандарпа – Бог любви
     Карттикея – Бог войны.
     Ямарадж – Бог смерти.
     Арьяма – Управляющий планетой предков Пит.
     Вишвавасу – Царь гандхарвов-певцов и музыкантов на райских планетах.
     Вишвакарма – Главный архитектор полубогов.
     Кувера – хранитель сокровищ Якш и Ракш.
     Брихаспати – главный жрец Индры.
     Сарасвати (Бхарати) – Богиня учёности.
     Дурга – олицетворенная материальная энергия, жена Шивы.
     Ганеша – сын Шивы.
     Уша – жена Шивы.
     Садхи – полубог, которому поклоняются, чтобы прославиться.

     Далее приведены полубоги, которым поклоняются те, кто находится в гуне невежества:

     Кала-Бхайраве.
     Шмайшана-Бхай
     Чандика.
     Шани.

 

     ВЕРХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ БОГА В ИНДИЙСКИХ ВЕДАХ

     По своей сути все ведические писания посвящены описанию Верховной Личности Бога, Его качеств, форм, отношений с Ним и Его деяний.

     Сам же Господь говорит про Себя: "Я есть источник всех Духовных и Материальных миров. Все исходит из меня”.

     Существует множество определений Верховной Личности Бога.

     По сути, все ведические писания посвящены описанию Его качеств, форм, отношений с Ним и Его деяний.

     Сам же Господь говорит про Себя: "Ахам сарвасйа прабхаво маттах сарвам правартате” – Я есть источник всех Духовных и Материальных миров.

     В "Брахма-Самхите” – древнейшем ведическом произведении, сказано: "Ишварах Парамах Кришнах сач-чид-ананда виграхах. Анадир адир Говиндах сарва карана каранам”. Говинда, Кришна есть причина причин, Он первопричина, Он сама форма вечности, знания и блаженства.

     Также в других ведических источниках говорится: ”Парам брахма Парам дхама, павитрам парамам бхаван” – Верховная Божественная Личность, Ты конечная обитель, Ты чистейший, Ты абсолютная Истина.

     Верховный Господь проявляет себя в 3-х аспектах:

  • Брахман – безличное сияние "брахма-джйоти”.
  • Параматма (сверхдуша) – локализованный аспект Господа, находящийся в каждом атоме творения.
  • Бхагаван – Верховная Личность Бога.

     Верховный Господь один и только один, но сам распространил Себя в разнообразных экспансиях, частях и частицах. По большому счету, все, что они есть в духовноых и материальных мирах есть Господь.

В Духовном Небе "Паравьеме” каждой определенной духовной планетой Вайкунтхой управляет определенная полная экспансия Господа.

     Вот некоторые названия этих экспансий: Пурушоттама, Тривикрама, Кешава, Мадхава, Анируддха,Хришикеша, Санкаршана, Прадйумна, Шридхара, Васудева, Дамодара, Джанардана, Нараяна, Вамана, Падманабха, Нарасимха, Ачьюта, Мадхусудана, Говинда, Хари, Кришна, Вишнумурти, Адхокшаджа, Упендра.

     Иногда из Духовного Мира, где он вечно пребывает, Верховный Господь нисходит в материальный мир. Как сказано в "Бхагавад Гите”: "Когда в мире воцаряется безбожие, я сам нисхожу в материальный мир, чтобы покарать безбожников и спасти праведников и восстановить принципы религии”. Инкарнацию Господа, когда он нисходит в материальный мир, называют "Аватара”.

     Существуют следующие виды аватар:

     - Пуруша-аватары – это Маха-Вишну (Каранодакашайи Вишну), Гарбходакашайи Вишну, Кширодакашайи Вишну (Параматма).
     - Гуна-аватары – Вишну, Брахма, Шива.
     - Лила-аватары – Матсья, Курма, Вараха, Нрсимха, Вамана, Пурушорама, Рама, Кришна, Будда, Калки и другие.
     - Шактья-Авеша-аватары – такие, как Махараджа Притху, Брахма, Нарада.
     - Манвантара-аватары – такие, как Свайамбхува-Ману, Вайвасвата-Ману и другие
     - Юга-аватары: В Кали-югу – Чайтанья (жёлтого цвета), в Двапара-югу – Кришна (чёрного), в Трета-югу красного цвета и в Сатья-югу белого.

     Из Духовного Мира Господь Кришна нисходит на Землю один раз в день Брахмы, то есть каждые 8.640.000.000 лет.

     В этом отношении нам удивительно повезло, так как Кришна воплощался на нашей Земле в священном месте - индийском городе Вриндаване всего лишь 5.000 лет назад.

     Веды утверждают, что у Верховной Личности Бога нет одного определенного имени, но его называют по бесчисленным качествам, которыми он обладает.

     А также существует величайшее множество других имён, но среди них всех Кришна – является изначальным именем.

     Согласно ведическим представлениям об эволюции, все живые организмы произошли от единого сверхразумного предка в процессе постепенной реализации заложенной в них информации.

 

Источник: https://www.alpha-omega.su/index/0-493