Дёмин Валерий - Тайник русского Севера

вкл. . Опубликовано в Другая история

Поддержи нас в социальных сетях!
формат .doc,  262 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 5,8 Мб

Автор на богатейшем научном, историческом и экспедиционном материале обосновывает концепцию полярного происхождения человечества и существования в доисторические времена на территории Русского Севера (а также других северных регионов) - в иных, нежели теперь, климатических условиях - обширного материка (или архипелага) - Арктиды, получившего у античных авторов название Гиперборея. Память о социальной формации, утвердившейся и процветавшей в те давние времена, сохранилась у народов Земли под названием золотого века.

"Есть у Бунина небольшой рассказец, типичное стихотворение в прозе. Называется очень кратко и ёмко - «Русь». Смысл такой: в Москву из какой-то северной губернии приезжает большая, бокастая старуха. Она - точно существо из другого мира. Город для нее чужд и враждебен, остальная страна - в общем-то тоже. Кроме северной ее отчины, только ее одну она и считает Русью.

Ее рассказы о Севере величавы. Леса там темны, дремучи. Снега выше вековых сосен. Бабы и мужики - не иначе как сказочные герои. Морозы грудь насквозь прожигают. Солнце на закате кумачом играет и все кругом в золото рядит. Звезды ночью - в лебяжье яйцо.

Откуда у русских людей такая былинная любовь к Северу*? Откуда такая неизъяснимая тяга к ледяному безмолвию? Да только ли у русских? Знаю я одного татарина - родом из Казани, прожил долгое время в Средней Азии, в Термезе - южнее не придумаешь. Ильдусом зовут. Но я познакомился с ним за полярным кругом: в экспедиции «Гиперборея» он возглавлял Мурманский отряд. Спрашиваю: «Как же ты на Севере оказался?» - «А я всю жизнь покою не знал - на Север тянуло, хоть никогда там и не бывал. Вот переехал, и сразу полегчало». И другие - из тех, кто впервые увидел Север,- говорили: «Такое чувство - как будто ты здесь родился». Значит, есть у людей нечто такое, что роднит их с птицами - инстинктивная тяга на Север. Выходит, генетически сие обусловлено. Но почему?"  Валерий Дёмин

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ