Роудгаст Пэт, Стэнтон Джудит - Эммануил, книга 2. Выбирай любовь!

вкл. . Опубликовано в Ченнелинг

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .doc,  78 стр.,  размер архива - 90 Кб

 

Эммануил - духовный учитель, не имеющий человеческой формы и говорящий устами обычной женщины по имени Пэт Роудгаст, - был одним из тех, с кого в середине 1970-х годов начинался всемирный феномен ченнелинга. При помощи профессионального литератора Джудит Стэнтон и известного йога-психолога Рам Дасса Пэт составила три «Книги Эммануила», которые по праву считаются классикой духовной литератypы.

 

Книга вторая посвящена безграничной силе любви и «тюрьме страха». Очень убедительно, проcто и остроумно Эммануил разбирает как вечные вопросы вроде «Зачем я здесь?», так и многие частные житейские проблемы.

 

«В детстве у меня был замечательный дядя, который часто дарил мне разные приятные мелочи. С тех пор прошло уже пятьдесят лет. Но то духовное дитя, что пробуждается сейчас в моей душе, все так же мечтает о добром дядюшке, щедро раздающем дары. Только теперь я предпочел бы получать от этого дяди не материальные блага, а определенные качества.

 

Нынешний «дядюшка моей мечты» должен быть мудрым и сострадательным, обладающим тонким чувством юмора, строгим и в то же время добрым. Именно он, с любовью подшучивая надо мной и направляя мои действия в нужное русло, не даст мне выйти за пределы сознания. Вновь и вновь перестраивая мою реальность, он раскроет предо мной тот театр иллюзий, в котором я играю свою пьесу. С его помощью я смогу превратить свои «проблемы» в многообещающие возможности.

 

Если же я начну относиться к себе излишне серьезно, он не преминет показать мне это. Уверенно и непринужденно проведет он меня через минное поле рассудка. Наконец, именно в нем увижу я полное отсутствие страха. Это существо станет для меня тем «старшим», к которому я буду относиться не только с безграничным почтением, но и с безграничной любовью.

 

Вот почему на вопрос, кем я считаю Эммануила, я неизменно отвечаю, что он мой приемный дядя, который играет в моей жизни особую роль.

 

Эммануил постоянно напоминает нам о том, что в его посланиях нет ничего нового. Но это касается едва ли не всех духовных посланий. В них раз за разом повторяется то, что должен знать каждый человек. Просто со сменой культурного контекста меняется и способ оформления идей. Слова Эммануила - это прежде всего ответы на вопросы, задававшиеся ему во время недавних лекций, бесед и семинаров. И поскольку он прекрасно осведомлен о наших предрассудках, его слова полностью соответствуют уровню нашего восприятия.

 

Эммануил раз за разом напоминает нам о том, что страх должен уступить место любви и что каждый из нас должен воспринимать этот мир с открытым сердцем. Идея эта настолько проста, что поначалу я даже сомневался, имеет ли смысл выпускать вторую книгу. Я знал, что в ней опять будут загадочные краткие сентенции вроде «Умирание абсолютно безопасно», которыми изобиловала первая книга. И они есть, пожалуйста: «Никого еще не награждали за пребывание в состоянии блаженства». Очаровательно! Но можно ли из таких афоризмов составить полноценную книгу?

 

Впрочем, как только я начал читать предложенный материал, все мои сомнения остались позади. Первая книга помогла подготовить читателей и издателей Эммануила к восприятию новых, непривычных идей. И вот книга вторая представляет более бескомпромиссную версию универсальной истины. По словам самого Эммануила, он сопровождает нас в нашем странствии от непреклонности к уступчивости, от суровости к мягкости, от страха к любви. Понемногу мы начинаем привыкать, что к нам обращаются не как к личностям, но как к странствующим душам. А это позволяет более прямую передачу знания.

 

Эффективность тех истин, о которых мы читаем у Эммануила или в других духовных текстах, во многом зависит от уровня нашего восприятия: имеющий уши да услышит. К примеру, еше двадцать лет назад мой гуру Ним Кароли Баба говорил мне о том, что я должен изгнать из сердца страх, заменив его любовью. Но в то время мне трудно было проникнуться истинностью его слов.

 

Я не раз повторял эту мысль в своих книгах и выступлениях, но лишь с трудом улавливал ее подлинную значимость. И лишь по прошествии многих лет, благодаря регулярному повторению тех наставлений, что дал мне мой гуру, а также благодаря более глубокому проникновению в суть космологии, ставшей источником этой истины, я обнаружил, что мой страх существенно сократился, уступив место любви к окружающим.»  Рам Дасс

 

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ