Санги Владимир - Легенды и мифы Севера

вкл. . Опубликовано в Санги Владимир

Поддержи нас в социальных сетях!

формат  .pdf,  400 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива  - 16,7 Мб

В сборник вошли мифы, легенды, сказки, предания народов Севера и Дальнего Востока, собранные учеными-фольклористами и писателями на побережье Ледовитого океана, в колымской тундре, из Новой Земле, в низовьях Оби и Енисея. Мифы, сказания чукчей, саами, ульчей, нанайцев и других малых народов отражают их поэтический взгляд на мир, мечты о счастливой доле.

«Легенды и мифы Севера» - первое столь полное издание, представляющее широкому читателю богатое устное творчество малых народов нашей страны.

 

«На протяжении тысячелетий устное поэтическое творчество народностей Севера Евразии занимало главенствующее место в их духовной и эстетической жизни. Собранные в этом томе мифы, легенды, сказки двадцати шести северных народностей Советского Союза представляют собой редкостный и оригинальный тип издания.

Составитель его и автор примечаний известный советский писатель В. М. Санги - представитель древнего народа нивхов. Интересно, что, начав свой творческий путь с поэзии и собирания, обработки и публикаций произведений устного творчества своего народа, сегодня нивхский писатель обращается к изданию образцов малого эпоса всех двадцати шести северных народностей нашей Родины…»

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ