Томпсон Эрик - Нейронаука медитации. Введение в научное изучение влияния медитации на мозг

вкл. . Опубликовано в Новая наука

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .doc, 33 стр., с иллюстрациями, размер архива - 600 Кб

Чем именно является созерцательная нейронаука и какое значение она имеет, если имеет вообще, для исследований мозга и поведения? Созерцательная нейронаука преимущественно занимается изучением того, как интроспективные духовные практики, такие как медитация и молитва, влияют на мозг и нервную систему. Эта находящаяся в процессе становления наука, однако, может иметь и второе, равным образом верное определение: созерцательное философское воззрение на соотношение мозга и сознания.

«Популярная наука когда-то была убеждена в том, что мы в той или иной степени зависим от тех обусловленных нейрональных связей, с которыми мы родились.

В рамках этой парадигмы нас с вами считали безнадёжными жертвами своей же нейрофизиологии, не имеющими практических инструментов для влияния на деятельность и развитие мозга. Однако в дальнейшем, с развитием нейронауки, учёные были вынуждены столкнуться с поразительным вопросом: возможно ли, чтобы люди могли сознательно влиять на своё нейрональное функционирование, совершать небольшие, но устойчивые изменения, которые со временем провоцировали бы значительные трансформации личности, поведения и самочувствия? Ответом на это стало замечательное «да»!

Настоящая книга не только исследует те основные способы, с помощью которых сознательное внимание, согласно эмпирическим наблюдениям, способно влиять на работу мозга.

В ней, в частности, говорится о медитации, которая в наши дни широко признаётся в научном сообществе в качестве надёжного и достоверного подхода по оказанию воздействия на нервную систему человека, и способствует достижению более высокого уровня счастья, гибкости и личностной успешности. Вы собираетесь приступить к интенсивному ускоренному курсу по созерцательной нейронауке, который является научным исследованием того как духовные практики, такие как медитация, воздействуют на человеческий мозг и нервную систему.

Вы узнаете, чем именно являются мозговые волны, что наука говорит по этому поводу, и как они соотносятся с медитацией и традиционными учениями в рамках древних писаний буддизма и индуизма. Вы ознакомитесь с научными данными, которые явно указывают, что тренировка сознания может приводить к длительным позитивным изменениям в нейрологическом функционировании.

Вы поймёте, почему и каким образом медитация и более высокий уровень осознания активируют и развивают те части нашего мозга, которые составляют основу нашей человеческой природы. Вы поймёте, каким образом медитация может помочь вам развить в себе эмпатию и заботу по отношению как к другим человеческим существам, так и к самому себе. Наконец, мы углубимся в те процессы, которые происходят в мозге во время медитации, а также увидим, что на определенных снимках мозга видны значительные различия между мозгом опытных медитаторов и тех, кто не медитирует…»  Автор Эрик Томпсон

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ