Хариш Джохари - Чакры. Полная энциклопедия

вкл. . Опубликовано в Саморазвитие

Поддержи нас в социальных сетях!

формат  .pdf,  233 стр.,  с цветными иллюстрациями,  размер архива  - 4,8 Мб

Книга является новым, переработанным и дополненным изданием классической работы Хариша Джохари, посвященной чакрам и их роли в системе тантрической духовной практики.

Подробно объясняются структурные особенности и функции каждой чакры, а также связи чакр с первоэлементами, цветами, звуками, органами чувств и действий, желаниями и эмоциями, планетами и божествами, поведенческими характеристиками и специфическими эффектами медитации.

Обновлены цветные и черно-белые иллюстрации, добавлен новый материал. Для искателей, находящихся на любом уровне духовного развития, книга «Чакры» Джохари остаются бесценным источником информации и практических техник.

 

«Эта книга была задумана как введение в классическое учение о чакрах - психических центрах трансформации, позволяющих человеку двигаться к просветленному состоянию бытия. Корни знания о чакрах уходят в глубокую древность, но это знание и сегодня обладает практической ценностью.

В переводе с санскрита чакра означает «колесо» или «диск». Но в принципе это слово применимо к любому объекту, элементы которого расположены по кругу. В древних литературных источниках каждая из семи главных чакр описывается как цветок лотоса - круг, окруженный тем или иным количеством лепестков.

Кроме того, слово чакра указывает на движение. Это значение связано с тем, что чакры трансформируют психофизическую энергию в духовную. Психофизическая энергия обладает электрохимической природой и действует при помощи праны. Прана - это энергия, создающая жизнь, материю и сознание. Слово прана означает «жизненная сила».

Хотя прана поступает в человеческий организм через ноздри в процессе дыхания, динамическая энергия праны не основана на физиологии тела; она функционирует на сверхфизическом уровне посредством «беспроводной» связи, а не за счет нервной системы…»

 

Об авторе

Хариш Джохари родился 12 мая 1934 года в североиндийской деревне Фаридпур, штатУттар-Прадеш. В 1937 году семья переехала в свой родовой дом в городе Барейлли.

Мальчик с самого раннего детства был наделен острым умом, отличной памятью и многогранным художественным талантом - в частности, обожал рисовать и лепить из глины. Уже в трехлетнем возрасте он произнес речь и читал революционные стихи на собрании неоиндуистского общества «Арья-Самадж».

Своими обширными знаниями Хариш во многом обязан семье. Его отец, городской судья Банки Бехари Лал Джохари, занимался ведической астрологией и хатха-йогой, изучал веданту. Двоюродный дед, Ачарья Чандрашекар Шастри, написал более сотни книг по различным вопросам индуизма…

 

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ