Чудинов Валерий - Вселенная русской письменности до Кирилла

вкл. . Опубликовано в Русь Великая

Поддержи нас в социальных сетях!
формат .djvu, с иллюстрациями, 672 стр., размер архива - 5,6 Mб

Святой Кирилл не создавал русским азбуку. Придя на Русь, он обнаружил несколько систем письменности, существовавших за тысячелетия до него. Одну из них он слегка модифицировал, канонизировал и освятил. Затем святые братья Кирилл и Мефодий убедили весь христианский мир, что русский язык - священный. Что подобает совершать богослужения на нем и записывать им канонические тексты. Благодаря этому Россия смогла, со временем, сделаться тем же самым, чем была Византийская империя.

Каждая из систем докирилловской письменности - окно во вселенную цивилизации древних руссов. Трудно переоценить значение исследований этих систем. Но в современном научном мире господствует парадигма, что будто письменности до Кирилла у русских... не было. Когда пытаются привести факты, опровергающие эту точку зрения, их называют фантазиями. Но возникает вопрос: как несколько десятков авторитетных специалистов, отечественных и зарубежных, могли фантази­ровать одинаково? Данная книга представляет свод их работ. Впервые под одной обложкой издано почти всё, что было сказано о русской докирилловской письменности в XX веке.

 

Валерий Чудинов, известнейший рунолог, председатель Комиссии РАН по истории культуры Древней и Средневековой Руси, составил этот сборник и подробно прокомментировал каждую из вошедших в него работ. Книга рассчитана на думающего читателя, способного дать самостоя­тельную оценку фактам.

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ