Безлюдова Марта - Древнеславянская система исцеления. Гармония души и тела

вкл. . Опубликовано в Русь Великая

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .djvu,  304 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 15,4 Мб

Тайнам Земли Русской нет конца. Каждое открытие порож­дает массу вопросов. Специалисты утверждают, что ребенок в утробе матери проходит все стадии развития жизни на Земле, что невостребованные способности его теряются после рожде­ния и что каждая клетка тела - это огромный самоуправляе­мый мир, несущий в себе информацию об организме в целом.

А человечество вообше? Какие стадии оно прошло, что по­теряло, что привнесло в сокровищницу знаний о жизни? Знаем ли мы больше, чем знали наши предки? Какие умения потеряли, какие приобрели? Что из давно забытого старого можем освоить?

По версии ряда исследователей, в 5508 году до н. э., то есть 7510 лет назад, оформилась так называемая Всеясветная гра­мота древних славян, считанная из Космоса десятки тысяч лет назад. В своем первоначальном виде она состояла из 147 букв, каждая из которых выполняла предназначенную ей конкретную нравственную задачу.

Большая часть этих букв, имевших двой­ной и даже тройной понятийный смысл, утратилась, но другие дошли до нас в книге неизвестного происхождения, которую многие специалисты называют Священным писанием славян. Речь идет о Велесовой книге, записанной на буковых дощечках новгородскими волхвами в IX веке. Как предполагается, по ней можно судить о религиозно-нравственных ценностях прасла-вян, о своего рода жизнестрое предков.

Богатейшим источником знаний о наших предках, их ми­ровосприятии являются народные сказки, былины, пословицы, обряды. Об отношении праславян к здоровью души и тела свилетельствуют древние приемы целительства, веками сохраняв­шиеся знахарями и благодаря им дошедшие до нас. Интересно, что все эти методы лечения человека основаны на глубоком знании энергетики организма.

Как известно, культура здоровья народа формируется в со­ответствии с местом его проживания, климатическими усло­виями, обшей культурой. Здесь все подчинено целесообраз­ности.

Так, например, детей рожали в хорошо истопленной бане. Для облегчения родов и оказания психологической поддерж­ки роженице открыв&ти все двери, замки и сундуки, распле­тали волосы. При родах присутствовал муж, он помогал жене стонать и кричать, чтобы отвлечь на себя внимание злых сил.

Повитухой могла быть лишь женшина, имеющая здоровых де­тей. Пуповину мальчика она перерезала на топоре или стреле, девочки - на веретене. Перевязывали пуповину льняной нит­кой, в которую были вплетены волосы родителей. Во избежание родовых травм повитуха правила позвоночник и шейку ребенка, бережно потягивала его, шептала заговоры. Девочку заворачива­ли в старую материнскую сорочку, сохранявшую биополе мате­ри, а мальчика - в отцовскую.

Отец торжественно представлял новорожденного всем бо­жествам Вселенной, всем ее стихиям, как бы отдавая младенца под их покровительство: и Отиу-Небу, и Матери-Земле, и вос­ходящему Солнцу, и Огню, и растущему Месяцу. Он окунал его в воду или брызгал ею на ребенка.

Славяне верили в перевоплощение души, не боялись смер­ти, шли в бой обнаженными по пояс. Сеяли хлеб мужчины так­же в обнаженном виде. Часть зерен держали во рту, надеясь, что таким образом живое зерно лучше узнает потребности человека. Работали до пота. Пот с босых ног сообщал Матери-Земле, ка­кие микроэлементы в будущем урожае должны быть добавлены или убавлены, чтобы человек был здоровым.

Женщины и дети носили широкие рубахи из льна или ко­нопли. Женшин почитали больше, поскольку они рожали де­тей. Их всегда защищали, они носили обереги на ушах, шее и запястьях.

Сон под звездным небом раскрывал сенсорные способнос­ти младенца видеть прошлое и будущее, интуитивно распозна­вать опасности и черные мысли злых сил. Это был классичес­кий сон на свежем воздухе, когда «свободные радикалы» не уг­рожают здоровью.

Славяне особенно дружили с водой - парились в бане, ку­пались в реках, озерах, прорубях, натирались снегом.

Игры всегда были методом воспитания воли, храбрости и умений.

Оздоровлению людей способствовали воспитание стойкости к контрасту температур, бег, подтягивание, лазанье по деревьям, задержка дыхания, подражание движениям животных, а также лечение их шерстью, применение компрессов, употребление настоев трав, овсяных киселей, поколачивание тела и подер­гивание волос, воспроизведение в уме каких-либо возможных в жизни ситуаций, уважительные беседы с Солнцем, Ветром, Камнем, Огнем, Деревом, Водой.

Физкультурой для русичей служили хороводы (замкнутое энергетическое кольцо с суммарным биополем всех участников), пляски, игры, бойцовые соревнования, правки суставов, масса-жи, своего рода звукотерапия при хоровом пении, самодеятель­ные выступления, на которых люди показывали свои нетради­ционные умения. Например, не подлежит сомнению, что кла­панную гимнастику сформировало умение ритмично прерывать струю мочи или выдергивать из доски гвозди с помошью кла­пана прямой кишки, как это описано в одном из «Плотницких рассказов» Василия Белова. Удивительный оздоровительный эффект подобных действий позволил впоследствии создать со­ответствующий комплекс упражнений.

Массаж младенца заключался в поглаживании головки и приговаривании: «Стань по-старому, как мать поставила!», в растирании каждого позвонка по кругу снизу вверх, в подня­тии опушенных органов и копчика сдвиганием кожи от ягодиц до плеч и переворачивании младенца вниз головкой (висы), в пощипывании и поколачивании пальцами спинки, грудки, но­жек, ручек, в осторожном скручивании суставов, в растира­нии пальчиков рук и ног («Сорока-ворона кашку варила...»), во вправлении костей черепа осторожным потягиванием голо­вки вверх за виски, за лоб и затылок, за подбородок и заты­лок, влево-вправо за носик, во вправлении копчиковой кос­точки и т. п.

Еда включала только натуральные, свежие продукты (род обеспечивал себя всем необходимым). Она считалась средством для поддержания жизни, не более того.

Главный принцип самооздоровления древних славян - еди­нение с природой, в том числе энергетическое. Гармония духа, ума и тела есть здоровье, дисгармония - болезнь.

Энергоинформационный сгусток материи массой 6-20 г - это так называемое тонкое тело, биополе человека, связываю­щее его с Вселенной. В нем заложена «матрица здоровья», па­мять о колебательных контурах каждой клеточки тела. Возник непорядок в тонком теле - и стерлась память, наступил хаос, появилась болезнь. Сохраняется порядок - болезнь невозмож­на. Потоки энергии тонкого тела проходят сквозь кости, сухо­жилия, мышцы, внутренние органы. Им не должны создавать препятствия спазмированные в результате стрессов мышцы, со­левые отложения на сочленениях костей, воспаленные участки тела.

Широко известны слова русского физиолога И. П. Павлова: «Наш организм - такая сложная система, которая сама себя восстанашшвает, сама себя чистит, сама себя излечивает, надо только не мешать».

В настоящей книге описываются способы восстановления и нормы здоровья, дошедшие до нас из глубины веков и частич­но скорректированные с учетом современных знаний о приро­де человека.

В основе всех этих методов оздоровления лежит глубокое расслабление организма, позволяющее устранить препятствия на пути движения потоков энергии в тонком теле человека. При этом только правильное расслабление дает возможность после­довательно прочувствовать состояние свинцовой тяжести, теп­ла, покалывания, вибрации.

Эффективные комплексы статической гимнастики в одиноч­ном, парном и групповом вариантах составлены с учетом прак­тики их применения бабушкой одного из авторов данной кни­ги В. Иванова.

Кроме того, отдельная глава книги посвящена старинной диагностике нарушений здоровья и способам восстановления функций больных органов. Большое внимание уделяется игро­вому целительству, лечению глиной, холодом, паром, продукта­ми пчеловодства. Важное место отводится питанию, его соста­ву, корректировке с учетом заболеваний и в зависимости от со­держания в нем витаминов и минеральных вешеств.

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ