Асов Александр - Календарь русских волхвов

вкл. . Опубликовано в Русь Великая

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .djvu,  384 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 14,7 Мб

 

В этой книге дан календарь русских ведославных и языческих праздников, содержащий сведения о культуре, древней истории и вере славян. Ведославный календарь сравнивается с григорианским и юлианским. Также здесь рассказано об обрядах, требах и гимнах славян. Приведён русский именослов.

 

В приложении публикуются «Песни Гамаюна», являю­щие собой свод преданий о Рождении Мира, о богах гор­них: Свароге, Перуне и Велесе, а также о самых почитае­мых духах стихий и покровителях Руси: Финисте и Леле, Костроме и Купале, Морозко и Снегурочке и иных.

 

«Календарь русских волхвов - это живая традиция, ибо праздники сего календаря живы поныне, хоть и осмыслива­ются иначе. В нём собрано самое важное, что ведают хранители старой веры о мире, о природе и о человеке. В нём заключено знание истории русского народа и есть также учение о Стезе Прави, следуя коей, русский род идёт из прошлого в грядущее.

В нём заключена также и вселенская мудрость, знание вечных законов Природы, коим подчиняются и ход Солнца, и блуждания планет, и вращение Коло Сварога - звёздного неба.

Волхвы ведали, что законы Прави едины для всей Вселен­ной. Потому они проявляются также на Земле, и потому сама живая Природа, что вокруг нас, ежегодно преображается, умирает в зимние холода, но и неизменно воскресает с цвета­ми по весне, ибо она - бессмертна.»

 

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ