Борманс Лео - LYKKE. Секреты самых счастливых людей

вкл. . Опубликовано в Психология

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .fb2,  163 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 10,6 Мб

100 экспертов в области позитивной психологии, социологи, экономисты, политологи и журналисты из 50 стран мира объединились, чтобы раскрыть, что делает нас счастливыми, и понять, как построить собственное счастье.

Можно ли быть счастливым в одиночку? Как стать счастливым без денег? Что важнее: успех на работе или счастье в семье? Можно ли научиться счастью?

 

«Добро пожаловать на страницы Большой книги счастья!

Друзья говорят мне, что я эксперт по оптимизму. Поэтому я решил написать об этом книгу - «100 % Positivo». В ней я искал секрет оптимизма и в себе, и в окружающем меня мире. В ходе поиска я обнаружил, что об оптимизме и счастье уже сделаны тысячи исследований, и каждый день проводятся новые. Следовательно, начало XXI века - это не только сплошные плохие новости.

Тысячи исследователей по всему миру всецело посвящают себя относительно новой дисциплине - позитивной психологии. Позитивная психология не берет за точку отсчета недостатки, ошибки и отрицательные синдромы, а основывается на позитивной силе людей. Если мы лучше поймем, что делает нас здоровыми, счастливыми и успешными, тогда мы сможем лучшим образом применять эти механизмы, чтобы построить наше собственное счастье и счастье в окружающем нас мире.

Однажды ко мне после лекции подошел семнадцатилетний парень. Он сказал: «Теперь я знаю, что мне отвечать, когда меня спросят, кем я хочу быть. Я собираюсь быть оптимистом. Теперь я понимаю, что этому можно научиться».

 

Первые вопросы, которые журналисты задают специалистам по оптимизму и счастью, полны подозрений. «Вы что - идеалист? Разве вы не видите, как на самом деле мир печален и жесток?» Эти вопросы зачастую имеют оттенок цинизма. Циники редко счастливы, зато очень довольны собой. Они фактически говорят: «Посмотрите, какой я умный и проницательный! Всего за несколько минут я могу потушить всю вашу страсть, пылающий в вас огонь и надежду!» Это самая простая, но не самая результативная философия жизни.

Другие пытаются обесценить оптимизм с помощью банальных формулировок. «Я ни оптимист, ни пессимист - я реалист». Так называемые реалисты - это просто пессимисты, не желающие это признать. Разумеется, бывают случаи, когда дела идут плохо, и каждый тогда имеет право печалиться. И даже тогда в каждом из нас есть несметная позитивная сила, и мы можем эту силу развивать и укреплять. В Непале я узнал значение повседневного приветствия, в котором заложено очень многое: «намасте» - это значит "я преклоняюсь перед богом в тебе".

Перед написанием этой книги я прочитал километры научных отчетов и результатов исследований, но меня всегда удивляло, что никто из моих друзей никогда ничего о них не слышал. «Позитивная психология? А что это?» Поэтому я решил связаться с сотней самых выдающихся экспертов в этой области и попросил их кратко описать свою работу в тексте из не более 1000 слов в качестве послания всему миру.

 

Я обнаружил, что занимающиеся позитивной психологией люди приятны и в обычной жизни. Почти все с радостью откликнулись на мою просьбу. Поскольку это было почти совсем просто, я решил несколько усложнить свою задачу. Я захотел объединить впечатления экспертов со всего мира.

Я хотел найти специалистов из 50 разных стран, именно того количества стран, в которых мне посчастливилось побывать лично. Они бы рассказали нам (я надеялся) о том, как изменить нашу жизнь, отталкиваясь от четырех ключевых элементов

Во-первых, мне нужны были представления, основанные на результатах исследований. Возвышенная философия меня не интересовала.

Во-вторых, выводы должны были относиться не только к индивидуальному счастью, но и к счастью групп, биотопов, организаций и стран. Более того, эти выводы должны были взаимно обогащать идеи в рамках глобального видения универсального счастья.

Наконец, тексты должны были быть написаны языком, понятным обычным людям: в своих поисках счастья мы не хотим спотыкаться о камень преткновения в виде академического жаргона.

Все специалисты, с которыми я связался, посчитали мою задачу непростой и оригинальной, но выполнили они ее блестяще. Им удалось превратить информацию в знания, а знания - в мудрость. Я от всего сердца благодарю их и надеюсь, что эта книга тем или иным образом поспособствует обретению счастья каждым человеком в мире. И я надеюсь, что мы не позволим фатализму или страху парализовать себя, а вдохновимся движением надежды - несмотря ни на что… и именно поэтому»

Лео Борманс, автор и главный редактор

 

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ