Шапиро Дебби - Разум лечит тело

вкл. . Опубликовано в Психология

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .html, с иллюстрациями, размер архива - 300 Кб

Здоровье человека - это результат сложного комплексного взаимо­влияния духовной и телесной «частей» организма. Книга подробно и доходчиво рассказывает, как происходит их взаимодействие на разных уровнях, что можно и что нужно делать с целью поддержать или откорректировать его, а следовательно, обеспечить себе счастливое долголетие без болезней и одряхления.

«Наши тела отражают все случившееся и пережи­тое нами, все движения, удовлетворение потребнос­тей и действия; мы вмещаем в себе все, что случалось с нами. Тело и в самом деле запечатлевает все пере­житое ранее: события, эмоции, стрессы и боли за­перты внутри телесной оболочки.

Хороший терапевт, понимающий разум тела, может прочесть всю историю жизни человека, глядя на его телосложение и позу, наблюдая его свободные или закрепощенные движе­ния, отмечая области напряжения, а заодно и особен­ности перенесенных травм и болезней. Наши тела становятся «ходячей автобиографией», особенности телосложения отражают наш опыт, травмы, беспокой­ства, тревоги и отношения.

Характерная поза - ко­гда один стоит, приниженно согнувшись, другой стоит прямо, готовый к защите - формируется в ранней молодости и «встраивается» в нашу исконную структуру. Считать, что тело представляет собой изолированно действующую механическую систему, значит упустить главное. Это значит - отказать себе в источнике великой мудрости, который доступен в любое время.

Точно так, как тело отражает все, что происхо­дит в сознании человека, так и сознание испытывает боль и дискомфорт, когда страдает тело. Универсаль­ного закона кармы о причине и следствии избежать невозможно. Каждое явление жизни человека должно иметь свою причину. Каждому проявлению человече­ской телесности должен предшествовать определен­ный образ мыслей или эмоциональный статус.. »

 

Пара­маханса Йогананда (Paramahansa Yogananda) говорит:

«Существует природная связь между разумом и телом. Что бы вы ни держали в своем уме, все отразится в вашем физиче­ском теле. Любые враждебные чувства или жестокость по отношению к другому, сильная страсть, неотступная зависть, мучительная тревога, вспышки горячности - все это действи­тельно разрушает клетки организма и вызывает развитие болезней сердца, печени, почек, селезенки, желудка и т.д. Беспокой­ство и стрессы привели к новым смертельным заболеваниям, высокому кровяному давлению, поражениям сердца и нервной системы, к раку. Боли, которые терзают физическое тело, - это вторичные болезни…»

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ