Чип спешит на помощь - RFID технология

вкл. . Опубликовано в Мировое правительство

Поддержи нас в социальных сетях!

RFID - Знак Зверя

И снова – если за вами не следят с неба и не пеленгуют ваш сотовый, это не значит, что вас оставили в покое. Рано или поздно вам предложат встроить шпиона в собственное тело. Речь о чипах RFID.

Немного теории. RFID – это чипы радиочастотной идентификации. Маленькие электронные устройства, которые можно встроить практически куда угодно – в зубную щетку, например. Или в сами зубы. Чипы способны хранить информацию и передавать ее на специальное приемное устройство. При этом они не требуют питания и могут лежать годами в ожидании того, кто захочет считать с них информацию. Попав в поле зрения сканера чип включается и передает информацию. Причем считать ее можно на расстоянии.

Разрабатывать технологию RFID начали примерно с 1980, а в девяностые стало возможно помечать чипами все, что угодно - вплоть до насекомых или кредиток. И, конечно, вплоть до людей. Кстати, это чип:

А это чип в сравнении с монетой, сравните размер:

 

Чип RFID - контроль за Вами с помощью тела

 

На первый взгляд – никаких подвохов. Так и было изначально. Чипы RFID применялись для автоматизации торговали и складского учета, для отслеживания спроса и наблюдения за перемещением товаров. "Жилет" встраивала RFID в бритвы, "Мишлен" – в шины. И любой продвинутый автослесарь мог считать с RFID чипа, кто, где, когда изготовил шину и прочие ее характеристики. А если шина перегрелась – нет проблем, RFID чип сам пошлет водителю предупреждение об опасности.

А на каком-нибудь складе погрузчик цепляет ящик с товаром – и компьютер уже получает информацию, что это за товар, сколько его и куда его повезли. Идеальное устройство слежения. Европейский банк планировал встраивать RFID в каждую купюру. Изобрели даже RFID-бокалы для баров, которые автоматически сообщают бармену, у кого в стакане сухо и нужно предложить новую порцию. Компания ExxonMobil (кстати, производная от Рокфеллеровской Стандарт Ойл) ввела систему бесконтактных платежей за бензин через систему RFID чипов на 7500 заправок. Ту же систему переняли и 400 закусочных Макдоналдс.

Кроме того, хитроумные американцы еще с 1987 года начали использовать RFID как высокотехнологическую и гуманную замену клеймению скота. Корове вживается крохотный чип – а в нем вся ее коровья биография.

Но вот после этого так легко задуматься и о чипизации людей… Например, преступников или незаконных иммигрантов. Или людей опасных профессий – что бы проще было опознать труп, в случае чего. Да и корпорации оказались не прочь отследить, кто, что покупает, куда ходит, какие магазины посещает.

 

Но дело не пошло. Тогда не пошло

Одних обеспокоило вторжение в частную жизнь, других – влияние чипов на здоровье. Христианские массы вознегодовали, объявив, что RFID – это предсказанная в Библии (в Апокалипсисе) метка антихриста, предвещающая конец света:

«13;15.И дано было ему вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.

13;16. И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на их правую руку или на их лоб.

13;17. И что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число его имени». 
Главным бойцом на этом фронте стал Гэри Уолшейд, президент организации «Пастыри Судного дня». Христианство очень сильно в Америки и довод убедил многих: RFID – метка Сатаны! Ни больше, ни меньше.

Жилет свернули эксперименты с чипами в бритвах, а сторонники RFID предложили стандартный ход – смену названия. Если переименовать технически звучащий RFID, и назвать технологию дружелюбнее, например «зеленые ярлыки», то она значительно больше понравится людям.

 

Смена курса

Но все изменило 11 сентября, как обычно. Сначала врач Ричард Силинг сам вживил с свое тело два чипа, в бедро и предплечье, что бы, в случае теракта, его могли опознать. А потом на весь мир прогремела семейка Джекобсов, которые стали первой в мире поголовно чипизированной семьей. В результате простой операции под местным наркозом они получили в свои тела крохотные чипы 12 мм в длину и 2,1 в диаметре, способные хранить шесть страниц печатного текста в своей памяти, и стали ярыми пропагандистами новой технологии. И, увидев у одного 14-летнего подростка чип RFID, его захотели и другие. RFID стал спасением от терроризма (не понятно как) и, вдобавок, стал модным аксессуаром (не понятно зачем).

В Южной Америке чипы решили использовать для борьбы с похищениями. Бразильский сенатор Антонио де Кунха Лима, вызвавшийся стать первым политиком с чипом-имплантантом. Это при том, что сигнал RFID похитители могут легко заглушить или экранировать. Теперь, после 11 сентября, люди стали сами вставать в очередь на чипизаицю и платить за нее порядка 200 баксов. Одним из мотивов, подвивших Джекобсов на чипизацию, по их утверждению, были именно теракты 11 сентября и смерть от сибирской язвы редактора газеты, рядом с редакцией которой они жили. Как чип сможет защитить от сибирской язвы или от взрыва бомбы рядом – тайне великая. Скорее наоборот – всеобщая чипизация вполне позволит дистанционно распознать жертву и взорвать ее в нужный момент, используя бомбу со сканером чипов.

Master Card начали эксперименты с RFID меткой в кредитной карте, чтобы дать возможность платить на расстоянии. А поскольку при этом нужда в самой карте отпадает, то начались разговоры о использовании для платежей RFID – чипов, вживленных прямо в тело. Похоже, от банкиров в данном случае ускользнуло то обстоятельство, что RFID не только легко вставить, но при желании не трудно и вырезать из трупа состоятельного джентльмена и расплачиваться за все покупки его деньгами. К счастью до такого не дошло, в отличии от системы отплаты отпечатком пальца, которая применялась на практике и которую, тоже на практике, легко удалось обмануть поддельным отпечатком. Просто носите при себе краденый RFID – и вы уже новый человек, с новым паспортом, деньгами, адресом… Как и биометрия RFID, вместо того, что бы бороться с кражами личности, фактически их облегчает.


Спасенный Галлахер – RFID чипы проникают повсюду

Но дальше – больше. Флоридская компания Applied Digital Solutions в начале 2000-х годов, разработала технологию, позволяющую дистанционно отслеживать перемещения любого человека с чипом в теле. Именно такие чипы (марки «Чипсоны») и имплантировали семейке Джеокбсов. Это уже настораживало сильнее всего прочего: если собрать воедино все технологии, ключом к которым стал RFID и распространить чипы достаточно широко, получается система глобального контроля за перемещением людей, их покупками, тратами, состоянием здоровья, да за чем угодно, что может быть занесено в чип. При этом вы можете не брать с собой сотовый, оставить дома паспорт, не открывать дверь визитерам – но вы не вытащите из тела вживленный чип так запросто.

То, что не смог Матрикс, сможет RFID? Неудивительно, что согласно упорным слухам на заседании Бильдерберга-2008 обсуждались вопросы о поголовной чипизации всего населения США – для начала. А DARPA предлагает любые деньги тому, кто сумеет встроить чипы в ткань, что бы можно было жить чипизованные подштанники для военных.

Доктор Кол Сандерсон, ведущий специалист в области исследования биомедицинских чипов RFID: «Проблема ставилась прямо: мы не сможем контролировать людей, если всех их не пометим, т.е. не идентифицируем».

Еще одна странность – RFID есть устройство вживляемое (помимо прочего) в тело. Такие вещи должны проходить медицинскую сертификацию и подтверждать свою безвредность для здоровья. Но только не RFID! Их было позволено вживлять без всякой сертификации!

И раздавать детям. В том числе – принудительно. По крайней мере так вышло со школой в Буффало, где в сентябре 2003 г. всех детей пометили чипами RFID. Чипизированные школьники непрерывно находятся под наблюдением. Ведется контроль их посещаемости, их передвижений по школе, посещений врача, взятых в библиотеке книг и даже покупок в школьном буфете. Интересно, авторам идеи понравится контроль за их покупками в буфете? А ВАМ понравилось подобное внимание к вашей жизни? Любопытно, что в школьной RFID -карточке используется тот же самый чип фирмы Texas Instruments, что и в браслетах, надеваемых всем заключенным техасской тюрьмы Pima County Jail. Очень наглядно…

А о том, насколько хороши RFID для наблюдения на большом расстоянии говорит пример чипизованного кота по имени Галлахер – он сбежал из дома, но был найден на расстоянии 560 километров. Хотите попасть на его место?

 

Это не паранойя. Это - реальность

Лесли Джекобс : «Мне незачем скрываться, так что я не возражаю против вживления чипа. У меня же есть удостоверение личности - почему бы и нет?»

И кто-то снова может сказать, что все это далеко и мы не причем. Да, если бы не одно, очень важное, обстоятельство. 
Чипы поставляются в Россию с 2004 года. 
И это не паранойя. Десятки тысяч чипов и тысячи сканеров поступили к нам через компанию RussGPS (генеральный директор - Владимир Дробовцев). Предназначение чипов – чипизация спасателей, сотрудников милиции и тяжело больных. Но лиха беда начало, кто знает, кому чипы предложат ставить чуть позже. Кроме того, ожидается использование чипов для совершения платежей.

Сам Дробовцев завил: «Я думаю, что рано или поздно появятся устройства (сканеры), которые смогут дистанционно считывать у человека структуру ДНК. Но никто же не будет говорить, что сам человек — это ходячая метка?».

С 2004 года… Россия вполне в строю прочих стран. Мексика, например, начала чипизацию всего на год раньше – в 2003, а в 2004 чипизацию прошли 160 работников прокуратуры Мексики и лично генеральный прокурор Рафаэль Маседо де ля Конча.

Но простое слежение или оплата, или даже борьба с похищениями – это уже не новинка. RFID неожиданно вдохнул вторую жизнь в идеи генерала Маршала, идеолога затяжной ядерной войны и биоинженерной модификации солдат. Если раньше эта модификация выполнялась путем фармакологии – например таблетки, которые позволяют диверсанту не спать много дней и т.д., то теперь правильные чипы способны напрямую влиять на обмен веществ. Причем включаться они будут дистанционно. И в нужный момент солдаты, скажем, получают гигантскую порцию адреналина и забыв боль и страх кидаются в атаку, послушные сигналу пульта управления. «Универсальный солдат» - это теперь не только старый фильм, но и, возможно, скорая реальность.


Заключение № 20 (март 2005 года) Европейской группы по этике в науке и новых технологиях:

«Современное общество встало лицом к лицу с изменениями, которым необходимо подвергнуть человеческую сущность. Вот очередной этап прогресса – в результате наблюдения с помощью видеонадзора и биометрии, а также посредством внедренных в человеческое тело различных электронных устройств, подкожных чипов и смарт-меток, человеческие личности изменяются до такой степени, что они всё более и более превращаются в сетевые личности. Они должны постоянно иметь возможность время от времени получать и передавать сигналы, разрешающие передвижение, привычки и контакты, подлежащие отслеживанию и оценке. Это должно изменить значение и содержание автономии человека. При этом изменится само понятие человеческого достоинства. Некоторые нарушения фундаментальных, естественных прав личности, происходящие с ней по мере трансформации тела, не умаляют ее достоинства, а также ее конституционных прав и свобод».


Превращение человека в сетевой придаток через имплантанты и наблюдение, нарушение фундаментальных прав личности – все для нашего блага! Вот такая этика в науке…


Этика, которая не будет возвражать даже если в шпиона превратят само ваше тело.

 

Источник: http://www.globalizm.ucoz.ru/