Целый гектар земли теперь могут получить бесплатно жители Белгородской области

вкл. . Опубликовано в Перемены в обществе

Поддержи нас в социальных сетях!

Таким образом местные власти пытаются возродить заброшенные территории. На участке можно строиться, вести хозяйство. Продать его нельзя.

Владимир и Андрей вовсю планируют, как и что построят на своей земле. Они давно мечтали о теплицах, чтобы выращивать круглый год овощи и фрукты себе и на продажу. А теперь друзья узнали, что в регионе принят закон о родовых усадьбах, и захотели поселиться в своей такой. Насовсем.

Андрей Куракин: "Это возможность изменить образ жизни. Жить в согласии с природой, чтобы дети росли".

Участки размером в 1 гектар давать будут в аренду на 49 лет. О желании стать землевладельцем написать нужно в местную администрацию. Тем, кто прожил в области меньше 3 лет, даже просить не стоит – откажут. Остальных заранее предупреждают об условиях.

Анатолий Попков, генеральный директор ГУП "Фонд поддержки ИЖС": "Участок нельзя будет продать, поделить на более мелкие части, чтобы заняться бизнесом. То есть будет обременение. Этот участок можно будет только передавать по наследству".

Почти все земли - заброшенные хутора и села, но там уже есть электричество, колодцы и родники. Сами сотки новым хозяевам ничего не будут стоить. Заплатить придется только за их оформление примерно 60 тысяч рублей. Плюс земельный налог - в разных районах области это от 1 до 5 тысяч.

Это сейчас здесь голое поле, а уже через несколько месяцев на это месте появится родовая усадьба. Новые хозяева наверняка захотят построить большой дом, рядом посадить деревья, чтобы получилась роща. Потом сад, огород. И все это за живой изгородью.

Игорь и Татьяна Аникаевы переехали 9 лет назад.

Игорь Аникаев: "Все делали сами, своими руками. И дом - доски привозили, и вагонку, и рамы делали сами".

Теперь на своих двух гектарах у них настоящая ферма. Аникаевы делают масло и сыр. А еще мебель и стройматериалы. Что-то продают, что-то - для себя.

За ними на хутор Васильев потянулись и другие семьи. Стали развивать хозяйство и почти вымершее село возродилось. Помимо выделения земли, в рамках проекта людям будут помогать проводить воду и газ, строить дороги и давать кредиты на новые дома.

В очереди на участки под родовые усадьбы уже 80 семей. Землю им обещают в ближайшие несколько месяцев - к передаче уже готовы 200 гектаров. А в перспективе это будет 16 тысяч. Если все пойдет по плану, в Белгородской области заброшенных сел со временем не останется.

 

Новость 1-го ТВ-канала, 14.01.2011 года

Источник:  http://www.1tv.ru/news/social/168915