Техника саморегуляции - «ФЭП-балансировка»

вкл. . Опубликовано в Наше здоровье

Поддержи нас в социальных сетях!

Автор статьи: Марта Николаева-Гарина

"Сегодня я предлагаю освоить один верный (действительно надежный) способ разговора с собственной клеточной структурой. Подчеркну: продуктивного разговора. Такого, при котором клетки отлично понимают команду обновляться. И что особенно ценно: понимают эту команду без слов.

И что самое главное: клетки безоговорочно выполняют эту команду - и берут твердый курс на масштабное обновление. Чтобы это произошло, мне для начала понадобится обратить ваше пристальное внимание на тему, которой всерьез озабочены все психологи. И не только. Это тема эмоционального здоровья – точнее, его повального отсутствия.

Легкомысленное отношение людей к собственным эмоциям  стало настолько массовым явлением, что психологи уже близки  к тому, чтобы совершить смертный грех: впасть в уныние.

И вдвойне обидно: ведь не осталось уже таких людей, кто бы не знал вот эту азбуку: эмоции – это не что-то там умозрительное, а вполне физическая (и очень сильная!) энергия, которая может как возродить из пепла, так в пепел и обратить – как  обращаться.

Эта истина известна  всем, а вот по-настоящему воспринять… некогда, что ли?

Понятно, совсем не просто реагировать спокойствием в ответ на:

-  злобное хамство,
-  на оскорбительные выпады,
-  на бездушную несправедливость,
-  и прочую агрессию.

Но знаете… когда мы соглашаемся с тем, что трудно утихомиривать  собственные болезненные эмоции, то неплохо бы признать и всю правду: эта трудность НЕ имеет ничего общего с внешними причинами.

Внешние раздражители (какими бы они ни были) НЕ виноваты в наших болезненных реакциях – потому что они только катализатор. Болезненные эмоции только проявляют то, на что мы так усердно закрываем глаза на собственную разбалансированность.

Здесь НЕ идет речи  о телесных недугах или «нервных» заболеваниях – они тоже всего лишь следствие. Речь идет о нарушении единственного условия абсолютного здоровья, имя которому: сбалансированность биосистемы – и как раз это условие мы упорно игнорируем. И легкомысленно нарушаем.

Разумеется, мы не из вредности это делаем – во всем виновата наша привычка (чтобы ей пусто было) воспринимать себя только как биологическое тело. Но  наша биология – это не только то тело, которое мы моем, одеваем, кормим и видим в зеркале. Наша биология – да вы же знаете! – это целая  система, составленная из трех уровней:

-  тело эмоций;

-  энергетическое тело;

-  физическое тело.

Речь идет именно о биосистеме. О сакральных уровнях разговор особый. Физическое тело –  увы - самое уязвимое в нашей биосистеме: ведь когда возникают проблемы в эмоциональном и энергетическом телах, наше физическое тело становится бесправным мальчиком для битья – проблемы соседних тел бьют нашу «физику» наотмашь и, что называется, куда ни попадя.

И ведь это тоже нам отлично известно! Прекрасно мы все осведомлены, что недостаток энергии ослабляет клетки и заставляет тело болеть, а взрывные эмоции лупят по телу без всякой жалости – пока полностью не обесточат.

 

Именно поэтому так для нас уместен разговор о саморегуляции – специальной настройке, которая балансирует все уровни биосистемы, тонко их настраивает и согласовывает между собой.

Надо ли говорить, что в условиях современных ритмов саморегуляция – это наша биологическая потребность? Если все-таки надо, то повторю за знаменитым американским психологом Эриком Берном: «пренебрегать саморегуляцией означает не только безжалостно губить себя, но и  отравлять собой окружающее пространство».

Я никогда не скажу, что саморегуляция – это шаляй-валяй. Ведь защищать себя от воздействия масштабного (и  густонаселенного) поля раздражителей – это очень серьезное дело. И только так к этому и следует относиться.

…Методов балансировки существует на свете много – от простейших до навороченных. И все методы хороши – абсолютно все,  исключений нет. И особенно это касается тех, что сложены в комплексы регулярного применения. В моем профессиональном портфеле несколько таких комплексов, но один из них – особенно любимый.

И я готова его вам представить – и с основательной уверенностью, что он вам подойдет. Потому что этот способ балансировки биологической системы подходит всем - и он не только заметно повышается жизненный тонус (это само собой), не только наглядно хорошеет тело и лицо, а и  закладывается прочная основа крепкого здоровья: эмоциональная стабильность.


Да, я знаю:

эмоциональная стабильность – это пока не настолько массовое стремление, как, к примеру, стремление к материальному благополучию. Но это временное явление. Все больше и больше становится людей, которые уже отчетливо понимают, что ставить телегу впереди лошади… можно, конечно. Но разумным это не назовешь.

Эмоциональная стабильность –  вот та лошадка, на которую нужно делать ставки. Потому что это то единственное, с чего и начинаются все счастливые изменения – ведь  именно эмоциональное здоровье, являясь самым точным индикатором сбалансированности биосистемы,   гарантирует:

и солнечное настроение,

и высокий жизненный тонус,

и безупречное здоровье,

и цветущий внешний вид,

и успешность во всех делах,

и материальное благополучие,

и главную награду жизни – любовь.

И можете продолжить список

 

…Меня питает надежда, что именно Вы входите в число людей, кто НЕ пестует «жизненную драму», НЕ испытывает болезненной потребности обижаться на «злой рок» и НЕ имеет привычки приставать к людям, чтобы пожалели. А это означает вот что: Вы несете за себя ответственность. И ни на кого эту ответственность не перекладываете.

И  Вас и не надо убеждать вот в этом: чтобы быть в полном порядке (во всем), нужно быть в сбалансированном состоянии. То есть пребывать в полной уверенности, что жизнь – это радость (а никакое не «испытание»).

 

Поэтому я и предлагаю вам освоить по-настоящему эффективный метод. Он называется - Техника саморегуляции «ФЭП-балансировка». ФЭП- балансировка -  это всего 4 простых приема. Эти приемы даже не простые, а очень простые.

Возможно, именно поэтому они обеспечивают такие результаты, которые просто не получается назвать умозрительными."

 

Марта Николаева-Гарина,  http://www.marta-ng.com

Источник:  http://to-buybook.ru/bbfeb.html