Как выйти из-под власти претензий?

вкл. . Опубликовано в Наше здоровье

Поддержи нас в социальных сетях!

Глупо ждать чего-то ОТ Системы Управления Здоровьем, когда вы ее честно практикуете, вдвойне глупо ждать что-то от Системы, не практикуя ее… Перед практикой, во время практики мы можем испытывать претензии к жизни, к людям, которые нас окружают, к самому себе, к Системе. Важно помнить в эти моменты, что претензия - ничто иное, как искажение, ложь, расхождение нашей ЭГО-картины мира с РЕАЛЬНОСТЬЮ, выражающееся жалобами на мир, противопоставлениями, напряжением.

Само происхождение слова об этом говорит, само это слово - претензия - содержит напряжение (лат. «tendere» - тянуть, напрягать). Что происходит, когда мы идем на поводу у своей претензии? В такие моменты мы не осознаем, что нами овладела галлюцинация лжи, долженствования, бесконечно отраженного эго… и мы автоматически предъявляем эту претензию людям.  Мы не замечаем, как в эти моменты лжем сами себе, обманываем себя в том, что кто-то нам должен, мы разрушаем отношения и, тем самым, создаем собственный долг, собственное напряжение, которое неминуемо выльется в проблемы с иммунитетом, обменом веществ, суставами, сердцем и сосудами, конечно, с детьми.

Что делать, когда мы осознаем свою претензию? Худшее, конечно, — начать испытывать претензию к себе… Это не устраняет исходной претензии, только ее дополняет… Но и выражать свою претензию, доказывать свою правоту, требовать от кого-то быть не таким, какой он/она есть (включая даже государство, компании, даже СУЗ, а не только окружающих людей), оправдывать это требование — это значит просто идти на поводу у ЛЖИ. У меня раньше было напряжение, когда я видел, что окружающие люди выбирают этот путь лжи — ложный путь, у меня были претензии, но, практикуя Систему, я осознал, что мои претензии — просто искажение, и мне ничего не остается, как принять выбор людей, следуя истине самому.

Возвращаюсь к вопросу — так что советует СУЗ делать в тех случаях, когда Вас мучает искажение — претензия, и вы осознаете, что идти на поводу у нее, превращать ее в требование — есть ложные действия, не соответствующие реальности, нарушающие главный принцип жизни и здоровья — НЕНАСИЛИЕ? В такие моменты как раз и помогает навык, полученный в Практике Молчания. Именно в практике мы можем принять себя со всеми своими претензиями к моменту настоящего, который нас создал. Что мы делаем в ПМ? Ничего. Мы осознаем, что мы просто бессильны перед этим переживанием, перед своими претензиями к окружающим, к миру, также как и осознаем зеркально, что и мир, окружающие и социальные системы бессильны по отношению к претензии, и не способны перестать существовать, потому что реальность, а не наши мысли о ней, определяет существование.

Когда мы бессильны, когда мы вручаем Реальности, вышестоящим ФС нашу жизнь ЧЕСТНО, ИСКРЕННЕ, ЦЕЛИКОМ, БЕЗ ЗАДНЕЙ МЫСЛИ на управление, на перепрограммирование, происходит настоящее чудо — мы прощаем… Мы прощаем мир, окружающих, Системы, и, наконец, мы оказываемся способны простить самих себя и принять такими, какие мы есть. Наступающее вслед за этим состояние глубокой удовлетворенности является маленьким шагом на долгом, очень долгом пути постепенного восстановления нашей жизни, нашей психики, нашей духовной целостности — здоровья во всех отношениях.

Пока мы испытываем претензии к НАСТОЯЩЕМУ — мы не живем — мы мертвы. Когда мы живем настоящим, мы ЖИВЕМ. Практика шаг за шагом возвращает нас к нормальности, к настоящему, к осознанию того, что какой бы сильной не была наша претензия, она является всего лишь искажением, которое, конечно, имеет полное право на существование, как часть нашего целостного мира. Укоренившись в истине настоящего, в тишине и молчании, мы можем сами по себе быть счастливыми, без какого-либо долженствования по отношению к миру, окружающим и самому себе. Без долженствования, проявляющегося во лжи и насилии, мы по-настоящему можем оказаться в моменте СЕЙ-ЧАС-тья, в моменте НАСТОЯЩЕГО.

Самое лучшее для вас - вспоминать обо всем этом ровно в те моменты, когда Вы ощущаете претензию. Ничего с этим не поделать — и не стоит делать. Практикуйте молчание. Будьте внимательны к потребностям близких людей и окружающих-думайте не о своей претензии, а о том, как именно стремление к целостности движет окружающими.

Помните, честность без любви, без принятия мира таким, какой он есть — это нечестность, ложь, прятавшаяся за честность, абсолютное зло.

Помните, что попытки делать вид, что вы честны, любите и принимаете, когда это по-настоящему не так, когда вы, положа руку на сердце, честно в диалоге с самим собой продолжаете ощущать напряжение — в животе ли, горле, связках, голове ли, ногах — это самообман. И все ваши попытки говорить что-то окружающим, все ваши попытки помогать кому-то в этом состоянии — это просто продолжение этого самообмана. Максимум, что вы можете сделать — это попросить другого обратить внимание на ваши переживания, на ваше напряжение, попросить помочь вам. Ведь только тот, к кому вы испытываете претензию, может помочь вам по-настоящему…

Не впадайте в заблуждение, думая, что через вас говорят вышестоящие функциональные системы — это неправда. Говорит ваше оправдывающееся эго. Вышестоящие системы молчат.

Пока Вы испытываете какие-либо напряжения, жалобы, имеете требования, чувствуете правоту, требующую немедленного подтверждения, помолчите. Я серьезно — выполняйте практику Молчания ровно столько лет, сколько потребуется. Не питайте иллюзий — 42 днями, двумя месяцами, годом, двумя здесь не обойтись. Видимо вся оставшаяся жизнь для этого впереди… И говорите только тогда, когда почувствуете глубокую удовлетворенность без своих слов, когда потребность в ваших словах будет не у вас, а у тех, кто захочет у вас узнать, как быть таким счастливым, какой вы есть. На что вы ответите:

- Все просто. Я есть.

 

Автор:  Дмитрий Шаменков

http://shamenkov.ru/praktika-i-pretenzii/