Асала Джоан - Кельтская народная кухня. Древние традиции и старинные рецепты напитков и блюд

вкл. . Опубликовано в Разное

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .pdf, 252 стр., с иллюстрациями, размер архива - 4,5 Мб

Суп из каштанов с чабрецом и теплым содовым хлебом... Пряный лимон­ный пирог и кекс с жженным сахаром... великолепие простой, любовно приго­товленной пищи. Джоан Асала собирала старинные рецепты напитков и блюд в Уэльсе, Корнуолле, Ирландии, Шотландии и Англии - затем она замешала их с преданиями и фольклором, чтобы в итоге получился настоящий кельтский пир.

Словно кладовая у хорошей хозяйки, книга «Кельтская народная кухня» предлагает большой выбор блюд как на каждый день, так и для особых случаев и праздников. Выберите любое из более двухсот вкусных народных блюд, которые поданы для вас вместе с яркими и остроумными поговорками, стихами, сказка­ми, традициями и другими народными мудростями, связанными с едой. Каждый рецепт соотносится с древними и современными праздниками для того, чтобы вы могли приготовить блюдо, подходящее к любому времени года.

Эта книга - прекрасный гид по кулинарии и фольклору кельтов для тех, кого интересует эта древняя культура.

 

Рецепты лучших поваренных книг Ирландии, Шотландии, Уэльса и Корнуолла основаны на простых ингредиентах, которые на протяжении веков появлялись на столах кельтов: свежие рыба и мясо, злако­вые, дикие фрукты, густые молочные сливки и масло, а также овощи с грядки. Из поколения в поколение эта чудесная пища вдохновляла людей на творчество: рождались легенды, слагались песни и возникали поговорки. А теперь, благодаря данной книге, вы сможете сами насладиться этим занимательным фоль­клором и теми блюдами, которые воспеваются в нем.

Чарующая, как свежеотштукатуренный загородный дом и уютная, как чаепитие у камина, книга «Кельт­ская народная кухня» поможет вам окунуться в древнюю культуру, понять нравы и обычаи кельтов, кото­рые жили в гармонии с Матерью-Землей и природными циклами. Эта книга объединяет кулинарные тра­диции, рецепты как языческих, так и христианских праздничных блюд для того, чтобы каждый читатель смог устроить пир на один из саббатов, ритуалов, или просто приготовить обед в кельтских традициях.

Если вы сомневаетесь в выборе напитка для угощения на собрании в честь весны (блас меала; если вы желаете испечь что-то особенное на Страстную пятницу (ароматные булочки в форме креста) или при­готовить горячий сытный ужин в зимний вечер (ирландское рагу или пирог из дикой утки), то можете попробовать ароматную и пряную еду в древних кельтских традициях. Приятного аппетита!

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ