Иллюстрированный колдовской травник

вкл. . Опубликовано в Нетрадиционная медицина

Поддержи нас в социальных сетях!

формат  .pdf,  197 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива  - 15,5 Мб

Данное издание является результатом реферативной работы Составителей, проведенной на основе собственных изысканий в направлении расшифровки материалов свободно распространяемого в сети Интернет Лицевого Травника 17 века.

Травник был составлен по другим, старым, источникам соловецким книжником и энциклопедистом - Сергеем Шелониным, как указывается в некоторых источниках, по Лицевому Травнику 17 века.

В науке тип медицинского сборника, который был в распоряжении Сергия Шелонина, принято относить к жанру Травников «ученой» традиции, то есть являющихся переводами с западно-европейских медицинских книг, как правило, печатных. Их отличают от «народных», которые запечатлели местную традицию названий растений, и не знакомы с иностранной терминологией, не знают европейских мер, названий врачебного и аптечного инструментария, но содержат легендарные сведения о сверхъестественных свойствах и магических функциях растений.

Травники представляют собой перечень лекарственных средств, при которых указывается, от какой болезни их следует применять. Как правило, в Травниках этими лекарственными средствами являются травы, отсюда - и название, хотя в переводных сочинениях говорится и о многих других органических веществах.

В древнерусской рукописной традиции оба жанра часто смешивались, но в рукописи Сергия выдержано достаточно четкое деление на две части, на что указывали и читатели этого медицинского сборника. И здесь собрана информация именно о лечебных травах и растениях.

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ