Ипполитова Александра - Русские рукописные травники ХVII-ХVIII вв.

вкл. . Опубликовано в Нетрадиционная медицина

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .doc,  512 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 18,5 Мб

Монография посвящена одному из жанров русской естественнонаучной книжности ХVII-ХVIII вв. - «народным» травникам. В книге дается археографическая характеристика травников, описано их бытование в России ХVII-ХVIII вв., проанализированы фольклорные мотивы, связанные с растениями, и особенности использования последних в магии и в повседневной жизни.

Значительная часть собранных автором архивных материалов впервые вводится в научный оборот; приведен обширный сравнительный материал из других традиций: от античности до современных фольклорно-этнографических данных. Книга адресована, в первую очередь, фольклористам, этнологам, историкам культуры, а также тем, кто интересуется народной культурой России ХVII-ХVIII вв.

«Предлагаемая вниманию читателя книга посвящена интереснейшему и до сих пор мало изученному пласту русской книжности - «народным» рукописным травникам ХVII-ХVIII вв. До XVI вв. в русской (и шире - славянской) книжности не было собственно естественнонаучных сочинений. Сведения о мире природы включались в различные символико-толковательные и описательные произведения.

В XVI веке на Руси появляются первые переводы специальных медицинских трудов в которых присутствовали и описания свойств различных растений. В 1534 г. придворный лекарь Василия III Николай Булев по заказу митрополита Московского Даниила перевел с немецкого языка книгу «Благопрохладный вертоград, здравию сотворение». В 1588 г. для воеводы Фомы Бутурлина была переведена с польского «Книга таинственная о силах трав, камней и животных» Иеронима Спичиньского, содержащая сведения о различных лекарственных средствах и способах лечения болезней…»

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ