Палош Штефан - Китайское искусство целительства. История и практика врачевания от древности до наших дней

вкл. . Опубликовано в Нетрадиционная медицина

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .doc, 135 стр., с иллюстрациями, размер архива - 2,9 Мб

Эта книга - подробный справочник по истории и практике традиционного искусства китайского врачевания. Она содержит подробное описание основных принципов и методик народного целительства: акупунктуры, диагностики по пульсу, массажа, дыхательной гимнастики. Приводятся особенности использования различных лекарственных средств и растений.

Перед вами одно из первых наиболее полных изданий по китайской медицине, книга, написанная человеком, основательно знающим предмет и заслуживающим того, чтобы его труд был опубликован. Этот предмет представляет особый интерес в наше время по двум причинам.

Во-первых, китайская медицина, особенно акупунктуротерапия, все чаще и чаще используется медиками Европы и США, и проводимые в университетах и институтах исследования во многих отношениях подтверждают ее эффективность. Во-вторых, проявления нежелательных побочных эффектов, от незначительных до серьезных, у современных синтетических лекарств, не отрицая ценности тех из них, которые не просто паллиативны, диктуют необходимость применения метода лечения, не имеющего побочных эффектов.

С учетом того, что Китай - это третья по значимости мировая держава, китайская цивилизация в ее различных аспектах все чаще попадает в фокус всеобщего внимания. Новый Китай после «второго открытия» эффективности применения акупунктуры в период Второй мировой войны учредил медицинские школы, в которых начали изучать так называемую традиционную медицину; ей обучали и ее практиковали в специальных больницах. Обнаружилось, что подчас получаемые результаты превосходили те, которых достигали в аналогичных случаях при использовании методов западной медицины, которым также обучали в этих школах.

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ