Мандзяк Алексей - Воинские традиции народов Евразии

вкл. . Опубликовано в Другая история

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .djvu,  384 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 11,8 Мб

Данная книга знакомите боевыми и спортивными единоборствами, а также с методами воинской подготовки, составляющими важную часть национальных традиций народов Евразии. Речь идет о народах, населяющих все регионы бывшего СССР: европейскую часть, Сибирь, Дальний Восток, Кавказ, Среднюю Азию и Казахстан.

В отличие от многочисленных современных «сказочников», подменяющих подлинную историю национальных культур этих народов своими «ура-патриотическими» выдумками, автор книги опирается исключительно на факты, зафиксированные отечественными исследователями в течение последних 150 лет.

Книга представляет значительный интерес как для специалистов (этнографов, историков, культурологов), так и для широких кругов читателей, интересующихся традиционными воинскими искусствами.

 

«В настоящее время на планете Земля проживают более 3000 народов, в том числе 130 из них на территории бывшего СССР.

За многие века, на основе взаимодействия различных факторов, таких как специфические природно-климатические условия, виды и способы хозяйственной деятельности, особенности религиозного культа и ряда других, у каждого народа сложилась своя собственная традиционная культура. С древнейших времен неотъемлемой частью любой традиционной культуры являются системы воинского воспитания и боевой подготовки.

В нынешнюю эпоху, в процессе расширения культурных и экономических контактов с зарубежными странами, а также благодаря средствам массовой информации, жители стран СНГ многое узнали о самых экзотических странах и народах, в том числе об их боевых искусствах. Сегодня на просторах бывшего СССР можно встретить последователей английского и французского бокса, китайского ушу, окинавского каратэ, корейского тхэквондо, японского дзю-дзюцу, вьетнамского во-дао и даже афро-мериканской капоэйры.

Многие отечественные знатоки с одного взгляда способны точно определить, что демонстрируют бойцы на спортивной площадке или в кино. Но знаем ли мы столь же хорошо свои собственные традиции в этой сфере культуры? Каковы они и существуют ли вообще?»

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ