Сидоров Георгий - Этнопсихология народов бывшей Тартарии

вкл. . Опубликовано в Другая история

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .doc, 84 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива – 2,5 Мб

Обложка книги Георгия Сидорова Этнопсихология народов бывшей Тартарии

Представленная вниманию читателя книга в доступном изложении раскрывает глубинные основы коллективной психологии коренных народов, населяющих бескрайние просторы Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Богатый фактический и практический материал, накопленный автором за долгие годы своей жизни среди тунгусов, якутов, эвенков и хантов, приоткрывает дверь в их этнокультурный мир и традиционный уклад жизни. Быт, нравы, взаимоотношения с окружающей природой — всё здесь имеет тонкую связь с духом Великой Тартарии.

«Данная книга по этнопсихологии народов, населяющих бескрайние просторы Сибири и Дальнего Востока, была написана для того, чтобы люди, которые с ней познакомятся, могли увидеть и понять то, что обычно скрыто от простого обывателя: разницу коллективного сознания различных этносов. Дело в том, что ни один этнос Сибири, включая и родственные, близкие по культуре народы, никогда не задумывался над тем, что заставляет его представителей в различных жизненных ситуациях поступать так, а не иначе.

Например, никогда эвенки и эвены не занимались анализом своего поведения и отношения к окружающим их народам — того, откуда у них появилась необыкновенная стойкость в любых жизненных обстоятельствах и полное бесстрашие к тем племенам, на территории которых они расселялись. Все эти качества тунгусы получили во времена, когда их предки построили на Дальнем Востоке два великих государства: в XI веке — Царство Бохай, а в XII веке — золотую империю чжурчжэней.

В том этническом котле и сложился современный характер тунгусского этноса, который они принесли на огромные территории Сибири. То же самое можно сказать и об обских уграх, предки которых в начале Новой Эры кочевали на огромных просторах северного Тибета, откуда они вместе с предками челдонов, скифами, устремились на Урал…»

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ