Носовский Глеб, Фоменко Анатолий - Русь и Рим. Сенсационная гипотеза мировой истории

вкл. . Опубликовано в Другая история

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .pdf,  4 тома, 2 400 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 23,5 Мб

Известные ученые A.T. Фоменко и Г.Н. Носовский в популярной книге, предназначенной для самого широкого круга читателей, рассказывают о своих исследованиях по хронологии древней и средневеко­вой истории, которые привели к созданию новой хронологии, суще­ственно отличающейся от общепринятой версии Скалигера - Петавиуса.

В книге критикуется традиционная версия истории Руси, Китая, Англии, и предлагается новая версия истории этих стран, согласован­ная как с новой хронологией, так и с многочисленными свидетель­ствами старых документов. Дается общая схема предположительной реконструкции истории с X по XVII век н.э.

Также, анализируются календарно-астрономические основы принятых сегодня датировок Рождества Христова и Первого Вселенского Собора в Никее. Показана ошибоч­ность обеих этих датировок и даны новые, исправленные даты: 1095 год н.э. для распятия Христа и эпоха VIII - XIII веков н.э. для Никейского Собора.

 

«Созданная окончательно в XVII веке н. э. и принятая сегодня хронология истории древнего и средневекового мира, по-видимому, неверна. Это понимали многие выдающиеся ученые. Но построить новую, непротиворечивую концепцию истории оказалось очень сложной задачей.

Данную проблему разрабатывают в своих трудах и авторы настоящей книги. Окончательная в целом версия хронологии древней и средневековой истории была предложена А.Т. Фоменко в 1979 году.

В дальнейшем исследованием вопроса занималась группа математиков под руководством А.Т. Фоменко и Г.В. Носовс­кого, в основном в Московском государственном университете. Подчеркнем, что новая концепция основывается прежде всего на анализе исторических источ­ников методами современной математики и обширных компьютерных расчетах. Сейчас мы надеемся, что находимся па завершающем этапе долгого пути...»

 

«Русскую историю многие скалигеровские историки относят сегодня к числу так называемых «молодых» по сравнению со «старыми культурами»: античными Римом, Грецией и т. д. Но как мы уже видели в первых книгах издания «Русь и Рим», история «старых» цивилизаций нуждается в существенном укорачивании: скорее всего, ее нужно датировать эпохой с X по XVII века н.э. Известная нам сегодня история X – XIII веков является результатом наложения подлинных собы­тий этой эпохи, от которой практически не сохранилось документальных ис­точников, и отражений (дубликатов) событий более насыщенной эпохи XIII – ХVII веков. Конечно, мы имеем здесь в виду не насыщенность событиями вообще, а теми, о которых до нашего времени дошли какие-то сведения (см. Глобальную хронологическую карту в книге I «Русь и Рим»).

Хотя хронология событий XIV - XVI веков н.э. в основном правильна, однако история этой эпохи, по-видимому, подверглась существенному иска­жению, о чем мы уже говорили в кн. II и продолжим эту тему в настоящей книге. Из наших математических результатов вытекает, что в своем перво­зданном, неискаженном виде до нас дошел только отрезок истории челове­чества, начинающийся лишь с XVII века н.э. (и ближе к нам).

Вкратце напомним новую концепцию Русской истории и хронологии, выдви­нутую нами в кн. II в качестве гипотезы. При этом общепринятую версию русской истории мы иногда будем называть «романовской», поскольку, как оказалось, она тесно связана с царствовавшим в России с 1613 по 1917 год домом Романовых и была создана по заказу его первых представителей.

 

Выводы в целом таковы:

  1. «Татаро-монгольское иго» было просто периодом военного управления в Русском государстве. Никакие чужеземцы Русь не завоевывали.
  2. Верховным правителем на Руси являлся полководец-хан (он же царь), а в городах сидели гражданские наместники - князья, которые обязаны были соби­рать дань в пользу русского войска = Орды, на его содержание.
  3. Таким образом. Древнерусское государство представляется единой Импери­ей, которая имела постоянное войско, состоящее из профессиональных военных (Орда), и гражданскую часть, не располагавшую своим регулярным войском, поскольку вооруженные силы уже входили в состав Орды.
  4. Эта Русско-Ордынская империя просуществовала с XIV до начала XVII ве­ка. Ее история завершилась известной Великой смутой на Руси начала XVII века. В результате гражданской войны русские ордынские цари, последние из кото­рых - Борис «Годунов» и его сын Федор Борисович были физически истреблены. А прежнее русское войско = Орда  потерпело  поражение  в борьбе с  «западной партией». В результате власть на Руси захватила принципиально новая проза­падная династия Романовых. Она же и присвоила себе первенствующую роль и в русской православной церкви (патриарх Филарет).
  5. Новой династии потребовалась «новая история», идеологически оправды­вающая ее власть. Новая власть с тонки зрения прежней русско-ордынской истории была незаконной. Поэтому Романовым потребовалось в корне изменить освещение предшествующей русской истории. Надо отдать им должное - данная миссия была выполнена грамотно. Не меняя большинства фактов по существу, Романовы до неузнаваемости исказили всю русскую историю. Так, предшеству­ющая история Руси-Орды с ее сословиями земледельцев и воинов - Ордой была объявлена эпохой «иноземного завоевания». При этом русская Орда = войско пре­вратилась - под пером романовских историков - в мифических пришельцев из далекой незнаемой страны.

Пресловутая «дань татарам», знакомая нам по романовскому изложению истории, была просто государственным налогом внутри Руси на содержание казацкого войска = Орды. Знаменитая «дань крови» - каждый десятый чело­век, забираемый в Орду, - это государственный воинский набор, как бы при­зыв в армию, но только с детства - и на всю жизнь. Далее, так называемые «татарские набеги», по нашему мнению, были всего лишь карательными экс­педициями в те русские области, которые отказывались платить дань = государ­ственную подать.  Регулярные войска наказывали гражданских бунтовщиков…»

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ