Кусто Жак-Ив, Паккале Ив - В поисках Атлантиды

вкл. . Опубликовано в Другая история

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .pdf, 319 стр., с иллюстрациями, размер архива - 15,2 Мб

Жак-Ив Кусто, известный французский океанолог, вы­двигает «средиземноморскую» гипотезу, связывающую гибель Атлантиды с вул­канической катастрофой, происшедшей в глубокой древности на Средиземном море. Повествование основывается на материале реальных подводных исследо­ваний.

«Археологи все чаще подтверждают реальными находками чрезвычайную древность рода человеческого, нашей куль­туры. Но мысль исследователя не может не опережать этот поиск, она обращается к преданиям и легендам, к мифам разных наро­дов, к их культурному достоянию, и обращение это закономер­но, как закономерно движение самой человеческой мысли.

Но, пытаясь проникнуть мысленным взором сквозь завесу времени, отделяющую нас от прошлого, мы встречаем немало препятствий и преград. Об этом знали еще древние греки. Одно­му из них старый египетский жрец сказал, согласно сообщению Платона: «Вы, эллины, всегда дети, и старца эллина нет среди вас!» И далее жрец пояснил, что люди подвергались и будут под­вергаться разным бедствиям от огня, воды и иных причин, что светила, движущиеся в небе и кругом Земли, уклоняются с пути, вызывая катастрофы. Гибнут люди - и в памяти не сохраняется ничего из того, что происходило в древности.

К словам этим можно прислушаться и сейчас. Планета наша достаточно хрупка, она вовсе не приспособлена для того, чтобы противостоять всем космическим стихиям, и ее нужно беречь. Не о том ли свидетельствует история легендарной Атлантиды - загадочного материка или острова в океане, споры о котором длятся два с половиной тысячелетия?

Легенда о далекой Атлантиде увлекает.

Не представля­ется удивительным и то, что поиски Атлантиды захватили из­вестного французского путешественника и исследователя Жака-Ива Кусто, предпринявшего не одну экспедицию в разные места нашей планеты и соответственно в разные эпохи. По-види­мому, сказочная земля Платона будет манить еще многие поко­ления романтиков и ученых.

Завершится ли этот поиск в скором Бремени подтверждением истинности слов Платона о легендар­ном острове, сказать трудно, однако, несомненно, он принесет науке и человечеству много новых и полезных находок. Впрочем, не только в этом его роль. Дорогу в неизведанное прокладывает мечта. И пусть мечта опирается на одну из самых удивительных историй, рассказанных мудрецом!...»

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ