Черняк Ефим - Невидимые империи

вкл. . Опубликовано в Другая история

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .doc, 193 стр., с иллюстрациями, размер архива - 1,6 Мб

В книге показывается роль тайных обществ в узловых событиях всемирной истории, в политической жизни отдельных стран. Отделяя вымыслы и мифы от реальной действительности, автор знакомит читателей с наиболее драматическими эпизодами из прошлого и настоящего «закрытых» обществ.

На примере различных союзов, начиная с сект нового времени и кончая неонацистскими организациями, раскрывается их связь с «тайной войной» разведок и секретной дипломатией, показывается их влияние на развитие науки и культуры в некоторых странах.

 

"Большинство тайных обществ были союзами, не скрывавшими самого факта своего существования, хотя и утаивавшими от постороннего взора свои обряды или действия. Иными словами, они не являлись тайными в строгом значении этого слова. Их точнее было бы называть «закрытыми», «замкнутыми» союзами. Иногда одна и та же организация являлась секретным союзом в одних странах и просто «закрытым» обществом в других.

Изучение секретных обществ может производиться под разными углами зрения, например как часть гражданской истории, а также истории общественной мысли. Не менее оправданны социологический подход или исследование тайных союзов как выражения определённой социальной психологии.

Долгое время история тайных обществ находилась за пределами внимания академической науки.

В определённой мере это объясняется тем, что исследование истории тайных союзов связано со многими трудностями. Секретные общества часто не оставляли письменных следов своей деятельности. Сведения, которые всё же становились известными (исходили ли они от самих обществ или от их врагов), нередко отражали попытку сознательного введения в заблуждение непосвящённых, сокрытия подлинного положения вещей. Печатные же издания секретных обществ изобилуют ложными указаниями имён авторов, места и времени публикации того или иного произведения.

С точки зрения науки, в частности исторической, весьма малое значение имеют тонкие разграничения между многочисленными видами оккультизма, т.е. учениями о тайных потусторонних силах, о «сверхъестественных» свойствах природы, чему в публикациях тайных обществ уделяется значительное внимание.

Многочисленные нюансы, которые отличают или связывают отдельные учения, основанные на самых тёмных суевериях, на лженауке, могут заинтересовать исключительно с точки зрения их влияния на формирование и функционирование секретных обществ, тем более что такие различия служили и служат лишь прикрытием для подлинных причин образования, расколов или объединений секретных обществ, хотя это далеко не всегда осознавалось и осознаётся даже их руководителями.

В западной исторической литературе, хотя порой и упоминается о различиях между секретными обществами, на практике на одну доску ставятся и революционные политические партии, вынужденные действовать в условиях подполья, и тайные реакционные союзы, скрывающие свои цели и планы, а иногда и сам факт своего существования, и организации, стремящиеся к завоеванию власти (или оказанию влияния на власть), к идеологическому и политическому воздействию на население, и общества, пекущиеся только о судьбе «избранных», входящих в их ряды, и т.д. Нет недостатка в оккультных истолкованиях истории секретных союзов и сект как проявления какого-то вечного мистического начала и поэтому никогда не умирающих, а, наоборот, вновь и вновь возрождающихся в изменённой форме. Такие интерпретации создают лишь препятствия для серьёзного изучения этой темы.

В настоящей книге автор делает попытку показать влияние тайных союзов, нередко очень значительное, на общественную жизнь Запада в новое и новейшее время..."

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ