Казацкий Олег, Ерицян Ирина - Жизнь после жизни. Знания 21-го века

вкл. . Опубликовано в Факты о Вселенной

Поддержи нас в социальных сетях!
формат .html,  размер архива - 170 Кб

Всех людей интересует их будущее, не только обозримое, но и отдалённое. Чем дальше пытается заглянуть человек, тем большее он испытывает беспокойство. Это беспокойство усиливается мыслью о смерти. Чем старше человек, тем вопрос смерти для него актуальнее. Ведь с самых древних времен каждого человека волнует вопрос: “Что же будет со мной после смерти?” Эта мысль одновременно притягивает и внушает мистический страх, потому что нет, на первый взгляд, никаких доказательств того, что существует жизнь после смерти.

 

С другой стороны, человеку казалось, что смерть – это всегда несправедливость. Ведь окружающий нас мир, по своей сути, является гармоничным, а какая гармония в смерти? Неужели смерть – это всему конец? Это никак не укладывается в голове. Человеческий разум бунтует против этого вывода. Однако человек всегда подсознательно понимал, что не может быть так устроен мир, что смерть – это конец жизни. Для наших предков это понимание было естественным. Они жили в гармонии с миром, природой, и этот вопрос даже не возникал у них.

 

Несколько десятков лет назад Всемирная психотерапевтическая ассоциация разработала шкалу наибольших стрессов в жизни человека. По этой шкале стресс от потери близкого человека занимает первое место. Это говорит о том, что с любой проблемой человек может справиться самостоятельно, а вот уход из жизни близких людей – это действительно сильнейший стресс, от которого оправиться чрезвычайно трудно. Почему это так?

Всё дело в том, что смерть для подавляющего большинства людей – это необратимая разлука, это – проблема, которая не имеет разрешения. Само понятие“смерть” лишает человека сил и надежды. Материалистичное и чисто научное мировоззрения порой не дают человеку возможности найти утешение в религии и духовных учениях. Таким образом, человек остается один на один со своим горем.

 

Кого-то горе обездвиживает, а кто-то начинает задавать вопросы и задумываться о смысле жизни, о её значимости, ценности. Вот для таких ищущих и не отдавших душу отчаянию – наш сборник. Нашу задачу мы видим в том, чтобы помочь устранить из сознания людей страх перед смертью и рассказать им, что лежит за чертой земной жизни. Нам всем нужно понять, что смерти в действительности нет, и что в смерти нет трагедии. Есть только изменения в форме сознания.

 

Освещение этого вопроса необходимо для людей многих профессий. Это необходимо для врача, который иногда ежедневно сталкивается с тем, что мы называем смертью. Это нужно и для священника, который помогает человеку правильно и с чистой душой перейти в другой мир. Это необходимо также для психологов и психиатров. Для того, чтобы назначить подходящие и эффективные методы лечения душевных заболеваний, им необходимо знать, что представляет собой сознание и может ли оно существовать отдельно от тела. Так как сознание может существовать отдельно от тела, то и лечение нарушений сознания должно происходить не только с помощью лекарств.

 

Ещё одна цель этого сборника – помочь людям, потерявшим близких, выйти из психологического кризиса, вернуть их в русло нормальной жизни, помочь переосмыслить их собственную жизнь. В сборнике затрагиваются вопросы ещё более важные, чем чисто научные и медицинские. От того, что мы узнаем о смерти, зависит то, как мы будем жить. Мы не можем достаточно полно понимать эту жизнь, если мы не можем понять, что лежит за ней.

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ