Древние техники дыхания для снятия стресса

вкл. . Опубликовано в Древние учения

Поддержи нас в социальных сетях!

Круг жизни

У древних племен существуют изображения круга, который представляет собой цикл жизни. Чтобы понять его секрет, нужно правильно истолковать это изображение, помня о важном значении каждой его части. Круг - это наша голова, если смотреть на нее сверху. Наш лоб - это юг, а задняя сторона черепа - это север. Правое полушарие - это запад, а левое - восток. В центре этих черырех частей, или направлений, есть точка - эта точка и есть шишковидная железа.

Древние индейцы Америки верили, что раз есть вопросы, то существуют и ответы, и они находятся внутри нас, - в этой точке, или в шишковидной железе! Каждый человек может успокоить разум, войти в точку молчания и знать. С раннего детства индейцы учились наблюдать за природой, животными, за разумом. Когда старейшины формировали круг для человека, ищущего инициации или ответов, они усаживали его в центр именно по этой причине!

Секрет жизни лежит в нашем дыхании. Дыхание жизни - это единственная вещь, без которой мы не можем прожить даже несколько минут. Мы можем прожить без еды и воды, но именно кислород является источником, поддерживающим наше существование. Именно эта энергия, передаваемая кислородом, и является энергией самой жизни.

Древние племена знали о секрете дыхания, именно поэтому это простое действие, которое выполняется большинством людей неосознанно, лежит в основе многих медитаций. Считается, что именно так мы соединяемся с Всевышним и с ритмом вселенной. В психотерапии мы пользуемся определенным видом дыхания для избавления от эмоциональных проблем. Его называют «дыханием дельфина» - это древняя практика, применяемая племенами майя и ацтеков. У них дельфин считался хранителем священного дыхания жизни, который учил людей, как высвобождаться от эмоций с помощью дыхания.

Дельфины делают вдох перед погружением в воду и задерживают дыхание на время перемещения под водой. А когда всплывают на поверхность, они делают резкий выдох, подобный пробке от шампанского, которая вылетает, когда мы потрясли бутылку. Вы можете применять эту технику, чтобы остановить напряжение и создать полное расслабление. Это самое лучшее упражнение перед любой медиацией!

У древних считалось, что жизненная сила, или манна, наполняет каждый атом, насыщает энергией каждый орган, каждую клеточку нашего организма, и способна перенести нас за пределы нашей физической реальности, если мы того пожелаем.

 

Дыхание жизни

Каждая из ста триллионов клеток в организме постоянно дышит. Кислород поставляется в клетки, а углекислый газ и другие отходы метаболизма удаляются из них. Качество вашего дыхания определяет качество насыщения кислородом всех клеток и тканей вашего тела. Глубокое дыхание оживляет ткани, улучшает ментальные функции, способствует лучшей работе кишечника. Глубокое дыхание подразумевает дыхание из диафрагмы, плоской мышцы, прикрепленной к основанию ребер.

Для полного диафрагмального вдоха диафрагма сильно прогибается вниз в брюшную полость по мере наполнения грудной клетки воздухом. Это обеспечивает максимальное заполнение емкости легких и обеспечивает эффективность транспортировки кислорода в кровь. Затем насыщенная кислородом кровь течет по телу, повышая количество доступного кислорода в тканях. Если вы собираетесь сжигать жир, то вам для этого понадобится кислород.

Этот способ глубокого дыхания массирует внутренние органы, особенно органы пищеварения, улучшая работу кишечника. Общее кровообращение и циркуляция лимфатической жидкости также усиливаются. Постоянное глубокое дыхание способно увеличивать и поддерживать более высокую емкость легких.

Глубокое дыхание также связано с переходом в состояние благоприятных мозговых волн. Уровень выработки альфа волн увеличивается весьма заметно. Это состояние связано со спокойствием тела и ясностью сознания. Максимальные показатели у атлетов проявляются как раз в состоянии альфа. Переход к альфа состоянию — маркер уменьшения стресса. Регулярное глубокое дыхание для снятия стресса улучшит ваше самочувствие и значительно поможет вам в программе снижения веса.

Глубокое дыхание — это способ выхода из стрессовой ситуации. Часто первой реакцией на стресс является остановка дыхания. Это снижает уровень кислорода в мозге, мышцах и внутренних органах, ослабляя способность нормально реагировать на ситуацию. Стрессовые гормоны выделяются из надпочечников, подготавливая вас к бою, либо к бегству. Основные гормоны стресса — кортизол (стероидный гормон надпочечников) и адреналин работают на ситуацию, в которой вам необходима мгновенная физическая реакция.

Кортизол и адреналин являются сильными антагонистами действия инсулина. Существенное повышение уровня этих гормонов без реакции на него активными физическими усилиями будет вызывать устойчивость к инсулину. Стресс и стрессовая реакция неблагоприятны для программы сжигания жира из-за повышения устойчивости к инсулину и отрицательного влияния стресса на микрогормональный баланс. Помнить о глубоком дыхании при первых признаках стресса — это возможность снизить реакцию организма на стрессовые гормоны и сохранить спокойствие, что поможет вам лучше контролировать ситуацию.

Физические упражнения также помогут вам снизить ответную реакцию организма на стресс, так как целью выделения этих гормонов является подготовка тела к интенсивной мышечной активности. Если вы будете помнить о глубоком дыхании и дышать медленно и глубоко несколько раз на протяжении дня, это обеспечит вам большую ясность мышления и снизит стресс, повышая вероятность эффективной реакции в стрессовых ситуациях.