Катасонов Валентин - За кулисами международных финансов

вкл. . Опубликовано в Деньги и успех

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .doc,  153 стр.,  размер архива - 220 Кб

Книга содержит анализ наиболее острых проблем финансового мира начала XXI века, которые не нашли отражения и осмысления в учебниках и научной литературе. Многие из этих проблем, как подчеркивает автор, являются проявлениями гораздо более серьезных проблем, возникающих в сфере геополитики, социологии и антропологии. Большая часть финансового мира сегодня находится в «тени», в работе делается попытка разгадать некоторые тайны этого теневого мира.

Оценивается вероятность второй «волны» глобального финансового кризиса, дается обзор наиболее вероятных вариантов нового мирового порядка. Монография предназначена в качестве дополнительного материала для студентов и аспирантов, изучающих мировую экономику, международные финансы, социологию и мировую политику. Она также адресована широким кругам читателей, интересующихся секретами и тайнами мира денег и финансов.

«Современный мир характеризуется доминирующим влиянием на все стороны жизни общества сферы финансов. Если попытаться дать короткое определение мира начала XXI века, то его можно назвать финансовым миром, или миром финансового капитализма. Этот мир существенно отличается от того, что был в прошлом и позапрошлом веках. В том, прошлом, мире были промышленный капитализм, социализм, даже некоторые докапиталистические формы общества. Деньги, банки, финансы существовали и в нем, но они не занимали столь доминирующего, господствующего положения, как это наблюдается сегодня, в XXI веке.

К сожалению, многие научные исследования и учебные издания не поспевают за динамичными изменениями в мире финансов. В немалой степени они базируются на тех представлениях, которые были пригодны для описания и понимания этого мира в прошлом.

Данная работа преследует цель дать свежий взгляд на мир финансов. В ней делается попытка, во - первых, переосмыслить некоторые новейшие явления в этом мире. Те явления, которые сегодня фиксируют лишь журналисты и информационные агентства и которые подаются как сенсации, но сенсации, так сказать, «одного дня». Некоторые из них того и заслуживают — они представляют собой лишь «мыльные пузыри». Но некоторые отражают очень важные стороны и тенденции мира финансов.

Несмотря на это, они полностью исчезают из СМИ. Видимо, кому - то очень не хочется, чтобы люди успели осознать и осмыслить их. В работе уделяется внимание ряду таких сенсаций, о которых современный человек уже успел забыть, но которые могут определить вектор движения всего мира на ближайшие годы.

Во - вторых, монография стремится выйти за рамки традиционного, узкопрофессионального взгляда на мир денег, банков и финансов. Автор считает, что большинство новых процессов и явлений в мире финансов порождаются глубинными причинами, лежащими в сфере политики, социальных отношений, антропологии. Проще говоря, «финансы нельзя объяснить финансами». Понять и увидеть мир финансов можно, лишь выйдя за его пределы.

Некоторые новые события в мире финансов сегодня могут показаться малозначительными. Однако они — то и могут оказаться завтра определяющими судьбу мира. Но для того чтобы оценить эти «ростки», необходимо увидеть их «корни». Автор и пытается докопаться до этих «корней», проникнуть за кулисы международных финансов. Напрямую за кулисы зайти нельзя. Иначе говоря, нет соответствующей информации, полный «заговор молчания».

Или информация фрагментарна, противоречива, искажена. Или иногда вместо правды СМИ дают откровенную дезинформацию, которая еще больше запутывает людей. Во всех этих случаях автор использует заходы с «флангов» и «тыла». Отрабатывает версии, опираясь на информацию из смежных сфер жизни: политики, социальных отношений, антропологии…»  Валентин Катасонов

 

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ

 

Валентин Катасонов. За кулисами международных финансов >>>