Буквица. Пособие по древнерусскому языку

вкл. . Опубликовано в Книги без автора

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .djvu,  62 стр.,  с иллюстрациями,  размер архива - 1,8 Мб

Предлагаемое пособие создано на основе видеолекций по древнерус­скому языку для слушателей Асгардского духовного училища, которое находится в Омске. Пособие предназначено для истинных любите­лей и ревнителей нашей родной речи.

Мы будем изучать древнерусский язык и, в сравнении с ним, древлесловенский. Иначе, погружаясь в стихию древлесловенского без опоры на древ­нерусский, мы очень многое просто не поймем или поймем неправильно. Ос­новной упор будет сделан на привитие начатков образного мышления, а не на фонетику и морфологию, как в академических учебниках по старославянскому языку. Почему так? Фо­нетическое прочтение древних буквиц не дает доступа к пониманию инфор­мации - смыслообраза, заложенной в читаемый текст. А,б,в,г,д - это не «ключ» к постижению глубины, а, лишь, звуковое обозначение читаемых символов и ничего больше.

 

«В самой структуре простых слов русского языка заложены фундамен­тальные знания обо всем. И вспомнить их может каждый, знающий русский язык. Одно только изучение глубинного русского языка образов и открытое общение с род­ной природой способно пробудить ге­нетическую память и избавить психи­ку от многочисленных «зомбирую­щих» программ.

Наш язык сохранил базовые меха­низмы исконной речи, образность, примерно на 30-40%. Языки других народов - на проценты и доли процен­та. Есть языки, практически полно­стью построенные не на образных принципах, а на вирусно-бактериальных кодах. Слова перворечи сохранились в разных языках, но в каждом понемногу. Поэтому не все слова нужно пытаться толковать, т.к. они не настоящие, а условные до­говорные символы, в которых отсутст­вует образный концептуальный смысл...»

 

Ссылка для скачивания:  СКАЧАТЬ КНИГУ