Дхарана Даршан. Методы концентрации внимания

вкл. . Опубликовано в Книги без автора

Поддержи нас в социальных сетях!

формат pdf., 408 стр., с иллюстрациями, размер архива - 29,3 Мб

Дхарана Даршан - практический и содержательный текст, посвящен­ный практикам сосредоточения и визуализации традиций йоги, тантры и Упанишад, которым обучают в Бихарской школе йоги. Эти практики, ко­торые ранее никогда не преподавались, кроме как путем прямой передачи от гуру ученику, представляют продвинутый уровень учения и призваны удовлетворить потребность в руководстве для изучения более глубоких измерений медитации.

В это издание входят: введение в теорию дхараны, подробные описа­ния техник, составленные на основе практических учебных занятий, а также раздел, посвященный практикам лайя дхараны.

 

"Сосредоточение - это фокусировка ума в одной точке, способ­ность удерживать осознание в одном месте, на чем-то одном, не позволяя ему отклоняться. Совершенное сосредоточение ведет к медитации. В состоянии сосредоточения ум не осознает внешнюю среду или другие объекты, окружающие объект сосредоточения.

Почему сосредоточение так важно? На это можно лучше всего ответить, сравнив ум с электрической лампочкой. Лучи света от лампочки идут во всех направлениях; энергия рассеивается. Если вы стоите на расстоянии полуметра от лампочки, то можете видеть свет, но не можете ощущать тепло, несмотря на то, что спираль в центре лампочки имеет огромную температуру. Точно так же, ум потенциально обладает Огромной силой, но она рассеивается во всех направлениях. Ум поочередно думает о разных вещах, не задерживаясь сколько либо глубоко ни на каком отдельном объекте. Поэтому средний ум не использует свою силу."

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ