Север Александр - История КГБ

вкл. . Опубликовано в Север Александр

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .djvu, 336 стр., с иллюстрациями, размер архива - 5,2 Мб

Чем на самом деле занималось Пятое управление КГБ и его региональные подразделения? Кто, где и как слушал американских президентов и за что сотрудников постов радиоэлектронной разведки Шестнадцатого управления КГБ СССР награждали боевыми орденами? Как отечественная научно-техническая разведка помогала создавать новые виды советской военной техники?

Чем занимались сотрудники линии «Ф» в зарубежных резидентурах? Для кого они закладывали в «схронах» и тайниках на территории Западной Европы оружие и радиостанции? Что должно было произойти в случае наступления «особого периода»? Об этом и многом другом рассказывается в новой книге известного историка Александра Севера, написанной на основе ранее секретной документации КГБ СССР.

 

"У нашей страны есть лишь два союзника - ее воору­женные силы и органы госбезопасности. Первые защищают от внешних угроз, а вторые - от внутренних. Когда суще­ствовал Советский Союз, оба союзника справились с возло­женной на них задачей. Да, порой мы платили очень высо­кую цену за ратные подвиги, но это претензия к правителям, а не военными или чекистам.

Не важно, какие должности они занимали в годы «холодной войны» - рядового и опер­уполномоченного или генерала армии и начальника управле­ния. Они выполняли свой долг. И для них фраза: «Есть такая профессия - Родину защищать» - стала девизом их жизни. Именно этим людям и посвящена данная книга." Александр Север

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ