Сан Лайт - Антивирусный блок сознания

вкл. . Опубликовано в Сан Лайт

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .doc, 75 стр., размер архива - 120 Кб

Мозг - это гигантский нейрокомпьютер, в несколько тысяч раз более сложный, чем любая вычислительная машина, сконструированная человеком к 2012 году из небиологических элементов. Число нейронов человеческого мозга оценивается приблизительно в 100 млрд, причем количество глиальных клеток раз в пять больше.

Раньше считалось, что нейрон - это отдельный элемент информационной системы мозга, подобный элементарным ячейкам процессоров и блоков оперативной памяти в компьютерах. Но теперь ясно, что нейрон далеко не элемент, а целый «компьютер» мощной информационной сети, где все процессы обработки идут на молекулярном и полевом уровнях.

Все части нейрокомпьютера непрерывно работают, совершая миллионы операций. Он имеет около двух миллионов визуальных входов, миллионы тактильных и сотни тысяч акустических. Трудно сравнивать работу столь грандиозного и совершенного компьютера с любым искусственным устройством, существующим сегодня. Некоторые его свойства известны, другие же только предстоит найти.

Одним из изученных свойств нейрокомпьютера является огромная память, другим - программированное и контролируемое управление сотнями тысяч входов. Сюда же относится способность заносить в память и извлекать из нее сложные информационные комплексы, связанные с поведением, речью, слухом, зрением и т. п.

Исследование мозга, выполненное американскими учеными с помощью ядерномагнитной резонансной томографии, подтвердило гипотезу о том, что при разрушении жизненно важных участков коры головного мозга их функция может передаваться другим областям. Мозг способен «перепрограммировать» сам себя. Таким образом, «второстепенных» участков коры не существует. Просто многие оставлены в резерве.

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ