Асов Александр - Свято-Русские Веды. Белая Крыница

вкл. . Опубликовано в Асов Александр

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .djvu, 320 стр., с иллюстрациями, размер архива - 14,9 Мб

«Белая Крыница» - свод древнерусских песен и тризн. Передавался по «Златой цепи» традиции от «Времён Бусовых» (IV век н. э.) по наше время. Отмечен вместе с «Велесовой книгой» и «Бояновым гимном» в каталоге антиквара начала XIX века А. И. Сулакадзева.

Содержит песни, повествующие о древнерусском царстве Русколани. Рассказывает о князе Дажень-яре, его супруге Милиде и их детях - великом князе Руси Аланской Бусе Белояре, его сестре Лебеди, брате Златояре, а также внуке Бояне.

Обработки и перепевы сих песен и тризн послужили основой для многих памятников древнерусской поэзии, а также Духовных песен, исполняющихся и в наши дни. Текс­ты и переводы сопровождаются комментариями.

 

Свод песен и тризн «Белая Крыница» в изводе Златояра и Бояна, внука Велеса, - это часть Славянских Вед. Веды веками передавались из уст в уста, затем их ста­ли записывать, вначале рунами, потом старославянской буквицей.

«Белая Крыница» даёт традицию ведославия (рус­ского ведического православия), она повествует о Стезе Прави, коей следовали пращуры наши. И те, кто следо­вал сей Стезе, именовались также в прошлом белокрыничниками. А украинцы по сию пору «язычников» име­нуют бусовирами, что значило некогда - чародеи, при­верженцы Бусовой веры.

Кроме «Белой Крыницы» к сей традиции относятся «Велесова книга», «Ярилина книга», «Боянов гимн», болгарская «Веда славян». Важные части белой тради­ции содержит сокровенная литература волжских бул­гар, также поволжских православных сект и скитов. Следы сей традиции можно найти в манускриптах рус­ских тайных обществ, имевших связи с ведославными «белыми общинами».

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ