Ошуркова Мария - Тайна ясновидения

вкл. . Опубликовано в Ошуркова Мария

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .doc, 240 стр., размер архива - 370 Кб

Что такое ясновидение? Какие формы ясновидения существуют? Можно ли научиться провидеть прошлое и будущее, знать, что происходит или должно произойти с людьми, находящимися за тысячи километров от нас? Как развить в себе этот дар?

Обо всем этом повествует наша книга. В ней приведено множество примеров ясновидения, сделаны попытки осмыслить и классифицировать этот феномен, рассказано о судьбах провидцев.

"Что такое ясновидение? Способность видеть собеседника «насквозь» и безошибочно находить клады земные? ли это дар прозрения будущего? Или созерцание ангельских миров? Пожалуй, все это действительно можно назвать ясновидением — и это, и многое другое.

Любое откровение миров незримых, не воспринимаемых пятью органами наших чувств, подходит под категорию ясновидения: и грозный «Апокалипсис» Иоанна Богослова, и величественная панорама «Божественной Комедии» Данте, и явление Владимиру Соловьеву в пустыне Египта Божественной Софии-Премудрости — «в пурпуре небесного блистанья, с очами, полными лазурного огня... »

Но это примеры из жизни гениев духа, скажете вы. Можно ли как-то приблизиться к постижению феномена ясновидения в нашем привычном мире? Именно с этой целью и составлен предлагаемый читателям сборник.

Его открывает работа теософа Чарльза Ледбитера. Пожалуй, сейчас он менее известен, чем, скажем, наша знаменитая соотечественница, основательница теософского движения Е. П. Блаватская. Но многие наши деды и прадеды, увлекавшиеся идеями духовного совершенствования, познавали тайны теософии именно через Ледблера. Российское Теософское Общество возникло в 1908 году, и уже тогда, в начале века, россияне переводили и издавали Ледбитера, ценя в нем доходчивость изложения, наглядность примеров. Именно так подходит он и к проблеме ясновидения, объясняя это загадочное явление с позиций теософского учения, которое стремится привести к синтезу науку, религию и философию.

Второй наш автор, Шафика Карагулла — современный американский психиатр, президент Исследовательского фонда по сверхчувственному восприятию (Калифорния) — выходит на качественно новую (по сравнению с Ледбитером) ступень в изучении ясновидения. Не ограничиваясь теоретическими разработками и констатациями отдельных ярких случаев «сверхчувственного видения», она сообщает свой опыт восьмилетнего сбора материала по этой теме в США и Канаде, в странах Европейского и Среднего Востока. И приходит к несколько неожиданному выводу: люди, способные нечто воспринимать за узкими рамками пяти чувств, встречаются довольно часто (хотя это и небольшой процент от общей численности человечества).

Карагулла анализирует случаи сверхчувственного восприятия у людей различных профессий, выделяя определенные стереотипы, нащупывая закономерности своеобразной «ясновидческой социологии» (кто знает, может быть, со временем появится такая наука?) Думается, что читатели с интересом узнают о провидении грядущего американской нации Джорджем Вашингтоном: такие озарения посещали его в критические моменты истории Америки. Аналогичные ситуации зафиксированы и в биографиях Линкольна, Наполеона, адмирала Нельсона, некоторых современных бизнесменов, которые обладают способностью «настраиваться» на экономическую ситуацию в той или иной стране и даже прогнозировать эту ситуацию — без всякой «подсказки» и довольно точно. Вот уж поистине практическая польза от дарования, столь сомнительного в глазах некоторых скептиков- материалистов.

Исследования Ш. Карагуллы приводят в систему и сверхчувственные свидетельства медиков — не только восточных целителей, но и врачей западной школы (оказывается, сенси- тивов и срет;и них немало). А осмысление всего этого разнородного материала позволяет ей сделать вполне конкретные выводы не только относительно индивидуального «просветления» энергетического поля человека, но и относительно будущего всего человечества. Нас ждет не конец света, утверждает Шафика. Впереди — «фениксоподобное воскресение Человеческого Духа», ибо нарастающая волна случаев ясновидения свидетельствует о великом «прорыве» людского сознания к светлому творчеству грядущего. Обновленный, поистине прозревший человек сможет противостоять «завалам» нынешнего технического развития, сможет разрешить его противоречия на истинно гуманной, высоко духовной основе.

Конечно, на этом пути люди будут не раз возвращаться к опыту тех ясновидцев, которые еще при жизни стали легендой. Наверное, многие уже догадались, о ком сейчас пойдет речь. Да, наш сборник расскажет вам о Вангелии, о Ванге — удивительной болгарской целительнице и прорицательнице, которая обрела способность к высшему зрению ценой трагической утраты зрения обычного. Поведает о Ванге Красими- ра Стоянова, ее племянница. Это обстоятельство очень важно: внимательный взгляд близкого человека подчас замечает существенные подробности, ускользающие от стороннего наблюдателя, который, к тому же, почти всегда робеет и теряется перед таким человеком, как Ванга. Даже Гитлер не посмел причинить ей вред, хотя предсказала она ему далеко не радужное будущее...

Педантично точная в изложении свидетельств о Ванге, К. Стоянова ставит в своей книге немало интересных проблем, над которыми стоит поразмыслить вдумчивому читателю. Например, ясновидение у Ванги неразрывно связано с яснослышанием; когда к ней приходит посетитель, она слышит голос, рассказывающий о его проблемах — причем всегда по-болгарски. Для узко мыслящего критика это повод объявить пророчества Ванги фантазией, но вспомним: те, кто судил Жанну д’Арк, тоже смеялись, когда она рассказывала о своих видениях и о том, что ангелы говорили с ней по- французски... Видимо, вышние послания, которые воспринимает ясновидец, по каким-то неведомым нам законам облекаются в образы, понятные ему и его потенциальным слушателям. Хотя, конечно, понятны они лишь в меру духовной высоты воспринимающего. Иначе неизбежны искажения.

А проблемы священной географии нашей планеты? Только на первый взгляд они не связаны с ясновидением. Ванга живет и прорицает в горной долине Рулите — и не соглашается покидать эти места, утверждая, что она «оставлена именно здесь». Что же тут помогает ей в ее трудах? Незримые следы древних фракийских святилищ, которые существовали здесь прежде? Может быть, теперь они запечатлены в эфирной летописи мира, которую могут читать ясновидцы. Во Фракии еще в античные, доболгарские времена находился один из центров посвящения в мистерии древности... А быть может, долина Рулите — особое место в священной геометрии всей нашей Земли, которая, как полагают многие, представляет собой сложный кристалл. Нов таком случае можно «вычислить» и другие точки на земной поверхности, где облегчается задача ясновидца. Не скрывается ли тут ключ к будущей системе «ясновидческих коммуникаций», которая когда-нибудь неузнаваемо преобразит жизнь людей, безмерно расширив горизонты познания мира?

Пожалуй, книга, которую вы держите в руках, вселяет уверенность в том, что подобные глобальные перспективы у ясновидения действительно есть. О потенциальной возможности по желанию обрести этот дар свидетельствует опыт американки Энн Армстронг (следующий сюжет нашего сборника). Она открыла в себе способность к ясновидению, находясь под гипнозом. Теперь, когда Энн освоилась со своим новым положением, она занялась научной работой в этой необычной области. Ей во всем помогает муж, Джим Армстронг — и это тоже пока уникальный случай, уникальная ситуация, которая позволяет поставить вопрос о методике развития ясновидения в супружеском союзе любящих людей. Быть может, именно любовь будет способствовать*широко- му распространению удивительного дара сверхчувствительного восприятия мира?" Автор

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ